Авторские материалы Атака дронов: ВСУ применили беспилотники вопреки Минским соглашениям

27 октября 2021, 14:21

Персоны

Глава Следственного комитета России Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту новых обстрелов Донбасса. Накануне стало известно о применении там ударного беспилотника ВСУ. Дроны и раньше использовались в зоне карательной операции – в целях разведки, но теперь с их помощью начали убивать людей. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – с подробностями.

Украинский генштаб опубликовал видеосъёмку воздушной атаки в Донбассе с применением беспилотника Bayraktar турецкого производства. Боевой дрон зависает над позицией донецких артиллеристов, затем сбрасывает бомбу. В следующем ролике показаны убитые ополченцы, но, судя по кадрам, это старый эпизод боевых действий.

Украинские военные утверждают, что впервые применили разведывательно-ударные дроны в Донбассе, хотя это прямо запрещено Минскими соглашениями. Но местные жители утверждают, что беспилотники ВСУ и раньше летали над селениями по линии разграничения.

"Беспилотники часто летали и возвращались на Украину. А били в последний раз по подстанции на Раздольной. Целенаправленно"

Сегодня беспилотник попытался взорвать нефтебазу в Донецке. Дрон со взрывчаткой упал на ёмкость с горючим. К счастью, бомба не сдетонировала. Обломки дрона застряли в ограждении.

По словам ополченцев ДНР, в зоне конфликта уже больше месяца активно работают украинские беспилотники турецкого производства. 2 года назад Киев договорился с Анкарой о закупках Bayraktar, поставки начались этой весной.

Представители Донецкой народной милиции отмечают, что украинские военные в последние месяцы сменили тактику: беспилотники лучше наводят артиллерийские удары ВСУ, и теперь обстрелы со стороны Украины идут не веерно, а целенаправленно.

"Силами Народной милиции Донецкой Народной Республики ежедневно фиксируется работа беспилотных летательных аппаратов Вооружённых сил Украины с целью ведения воздушной разведки как днём, так и ночью, обозначения координат цели и корректировки огня".

2 недели назад 2 турецких дрона уже атаковали позиции Народной милиции ДНР. Когда Bayraktar ВСУ приблизились к ополченцам, у дронов отключили систему распознавания. Они стали невидимы для радаров, и, вероятно, в этот момент "ударная стая" сбросила бомбы. В результате погиб ополченец, но украинские военные тогда не признали факт воздушной атаки.

Командование войск ДНР не раз утверждало, что угроза применения штурмовых беспилотников учтена и любые попытки воздушного налёта будет отражены. При этом независимые эксперты признают, что у армий ДНР и ЛНР нет эффективных средств борьбы с боевыми дронами. Вся надежда – на несколько зенитно-ракетных комплексов "Стрела-10" и "Оса" советского производства. Они достались ополченцам как трофеи в боях с украинской армией.

Между тем турецкие Bayraktar напичканы новейшими технологиями. Дрон может лететь без посадки до 27 часов. Он несёт 4 бомбы с лазерным наведением.

Bayraktar применялись в карабахской войне в прошлом году. С их помощью азербайджанская армия бомбила военную технику защитников Карабаха.

Достоинства Bayraktar оценили украинские военные. Они закупили больше полусотни таких беспилотников. А недавно в Киев прилетел американский грузовой Boeing. По сообщениям украинской прессы, в страну привезли 90 тонн оружия: переносные зенитные комплексы, боевые беспилотники и другое наступательное вооружение.

Неделю назад в Киеве побывал глава Пентагона Ллойд Остин. Он привёз президенту Зеленскому пакет военной помощи на 60 миллионов долларов, а также заявил о поддержке Украины в донбасском конфликте. После отъезда шефа Пентагона украинские военные усилили атаки на Донецк и Луганск.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация