Авторские материалы "Сдам только вакцинированным": хозяева квартир всё чаще требуют сертификат о прививке от COVID

27 октября 2021, 13:59

Персоны

Все чаще арендодатели при сдаче квартир среди прочих условий требуют сертификат о вакцинации от COVID. По мнению риелторов, так владельцы недвижимости пытаются защитить себя не только от проблем с оплатой, но и от заражения. Вопрос о вакцинации, как правило, задают при личных встречах с квартиросъёмщиком – юристы это связывают с тем, что озвучивать такое требование публично незаконно. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Ответственный квартиросъёмщик". В наше время эта фраза получила новое звучание. Вопрос "а вы вакцинированы?" все чаще на личной встрече арендаторам задают хозяева квартир. Некоторые стали задавать его и своим старым жильцам – тем, кто снимает жилье у них уже несколько лет. Это закономерно в наше время. Рисковать никто не хочет, говорит член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев.

ЖИДАЕВ: Зачем сдавать человеку, который может заболеть, если лучше сдать тому, кто себя предохранил от возможного негативного течения болезни, очень опасной и непредсказуемой? Надежнее арендодателю сдать квартиру тем, кто будет стабильнее переносить возможную болезнь.

Требование о вакцинации – это забота о здоровье жильца или о собственном кармане? И то и другое. Платить вовремя и содержать квартиру в порядке может только здоровый человек, говорят маклеры. Такой цинично-прагматичный подход диктуют время и обстановка. У невакцинированного человека, безусловно, слишком высок риск заболеть серьезно, с тяжелыми осложнениями, поясняет Сергей Жидаев. Зачем такой жилец?

ЖИДАЕВ: Если мы сдаем квартиру невакцинированным, то, заболев, они будут в тяжелой форме переносить эту болезнь, то есть они не будут платить, потому что будут в реанимации. Мы знаем, что сейчас люди находятся в больницах очень длительное время. Потом реабилитация длительное время. А если летальный исход – вообще не очень приятная история.

Выгнать больного человека из квартиры сложно. Проще изначально отказать при отсутствии сертификата, чем потом мучиться угрызениями совести или корить себя за малодушие и недоимки. Есть и другие соображения. Например, некоторые хозяева предпочитают приезжать лично ежемесячно, чтобы проверить счетчики и забрать оплату наличными. Так делают те, кто не регистрирует договор, чтобы не платить налоги. Потому они хотят избежать риска заражения. Кто-то считает, что человек, пренебрегающий вакцинацией, может пренебречь и другими требованиями – например, содержания квартиры в чистоте.

Но в какой момент хозяин выдвигает условие о вакцинации? В публичных объявлениях встретить строчку "сдам только вакцинированным" – большая редкость. Задавать этот вопрос арендодатели предпочитают при личной встрече или во время телефонного разговора. И это имеет свое объяснение. Да, хозяин – барин, но с юридической точки зрения такое условие – весьма спорно, говорит адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Это – самодурство людей, совершенно не основанное на законе.

Но как быть, если квартира очень понравилась, подходят и цена, и расположение, и остальные условия, но вы – без прививки? Например, у вас медотвод или вы принципиальный противник вакцинации. Можно, конечно, заставить хозяина сдать вам жилье, если вы отвечаете всем его критериям, указанным в объявлении, но стоит ли это того, рассуждает Всеволод Свобода. Проще подыскать более сговорчивого хозяина.

СВОБОДА: Если вы хотите заключить этот договор, вы можете вынудить человека сдать вам квартиру, но в судебном порядке. Долго судиться, чтобы снять квартиру? Проще арендовать другое жилье.

Как долго продержится тренд? До Нового года точно требования о вакцинации будут актуальными, прогнозирует Всеволод Свобода. И тому есть причины.

СВОБОДА: Подорожала ипотека. Как только ипотека дорожает, сразу пропадает с рынка арендное жилье. Потому сейчас спрос рождает предложение, в частности в Центральном регионе. Если сейчас на рынок опять "выйдет" много жилья, то все смягчится. Я думаю, смягчения будут после Нового года.

Впрочем, говорят риелторы, это может сказаться и на отношении к вакцинации. Если такие требования станут нормой среди арендодателей, а готовые селить у себя невакцинированных задерут цены на этом, то многие пойдут прививаться. Иногда для решения жилищной проблемы проще выполнить такое простое требование.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация