Авторские материалы Ленобласть уйдёт на “длинные выходные”: о противоковидных ограничениях в регионе

27 октября 2021, 14:15

Персоны

Правительство Ленинградской области уточнило ограничения, которые вступают в силу с 30 октября. Причем часть из них будет действовать лишь до 7 ноября, а другие "продлятся на неопределенное время". Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

С 30 октября и до 7 ноября в регионе закрываются торговые центры площадью 36 тысяч квадратных метров и более. Это сделано не случайно, поскольку большинство из них расположены на границе Петербурга и области, соответственно, большинство посетителей там – горожане. А раз в городе все ТК закрываются на время "длинных выходных", то аналогичную меру решили ввести и в области. Как и в городе, в ТЦ разрешена работа аптек и магазинов, где не менее 30% продукции относятся к социально значимым продовольственным товарам. Весь общепит, расположенный там, будет работать только навынос.

Как и в Петербурге, в Ленинградской области до окончания праздников закрываются ночные клубы, дискотеки; массовых мероприятий проводиться не будет. Причем с 8 ноября работать им придется по-новому, проверяя у посетителей QR-коды, подтверждающие вакцинацию или перенесенное заболевание в последние 6 месяцев, или отрицательные ПЦР-тесты давностью не более 3 дней. В Петербурге введены такие же меры, за исключением ПЦР-тестов: они будут приниматься только при заселении в отели, во всех остальных случаях действовать не будут.

Учитывая, что на выходные многие отправятся в дома отдыха, пансионаты и коттеджные поселки Ленинградской области, принимать там гостей будут только с "антиковидными" документами ― QR-кодами и ПЦР-тестами. Правда, некоторые средства размещения предлагают услугу экспресс-теста непосредственно при заселении. Но это – дополнительные расходы. Аналогичные требования введены для посещения областных кинотеатров, домов культуры, стоматологий, бассейнов, бань, фитнес-клубов, парикмахерских, салонов красоты, музеев и театров. Жить по-новому они начинают уже с 30 октября и до неопределенного времени.

То же самое касается общепита. С 30 октября кафе и рестораны Ленинградской области смогут принимать посетителей только при наличии у них и у работников заведения "антиковидных" документов.

Эти же документы с 30 октября понадобятся посетителям старше 18 лет в спортивных организациях и на тренировочных базах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация