Авторские материалы Никаких предупреждений: проверки ношения масок в Москве и области усилят

27 октября 2021, 15:59

Персоны

Контроль за масками в Москве и регионах обещают усилить. Средства индивидуальной защиты будут проверять всюду. Никаких уговоров: антимасочников контролеры больше не предупреждают, а сразу штрафуют. Однако больше всего нарушений – в торговых центрах. Расслабились не только покупатели, но и сами продавцы. В итоге закрываются магазины, люди остаются на время без работы. Все это бьет по бизнесу, ведь впереди – нерабочая неделя, когда закроется почти все, кроме супермаркетов, аптек. Рестораны и кафе будут работать навынос. О ситуации в городе расскажет Мария Скородилко.

Маски проверяют. Тем, кто носить защиту не хочет, грозит штраф: 5 тысяч. Никаких уговоров и предупреждений. Сертификат о прививке или справка на антитела не помогут. Если человек попадет на контролёра, придется платить. Ситуация в Москве и регионах – сложная. Количество заболевших растет. Проверки – часть антиковидных мер.

Спускаясь в метро, кажется, – никаких проверок. Рейды хоть и строгие, но проходят выборочно. На каждой станции контролера не поставишь. Все это – человеческий фактор. Людей, говорят, не хватает.

КОРР.: Скажите, пожалуйста, а были какие-то проверки у вас?

СОТРУДНИК МЕТРО: Иногда бывают, иногда не бывает ничего. Это же не наша организация, это из мэрии какая-то структура. Мы же в метро работаем, замечания делать можем только, если человек что-то проносит запрещенное. А маски – не наша ответственность. Здесь иногда появляются люди. Вот он идет без маски. Но я сделать ничего не могу.

Однако нарваться на проверку можно всюду. Час пик, кольцевая линия. Маски проверяют даже полицейские. Поиск логики – кто должен покупать маску (пассажир подземки или метро должно спонсировать средствами защиты всех, кто пожелает) – обычная вещь.

"Вы меня задержали. Почему маску не даете? – Мы выдаем маски всем, кому 60+. – А я не такой, дайте мне маску сначала, я – пассажир. Почему в магазинах дают бесплатно, а вы – нет? – Пожалуйста, возьмите маску. – "Дайте 2 – и моим друзьям".

Ловят антимасочников и в торговых центрах. Там на входе маски лежат. Но сам ритуал проверок скатился к личному решению – носить или гулять без них. Охранники штрафовать тех, кто без защиты, не могут, максимум – замечание. Люди в масках заходят, позже снимают или привычно спускают – "греть подбородок". Правильно защиту носят единицы. Чаще всего – пожилые люди. Температуру тела тоже измеряют выборочно.

"А температуру измеряете или так можно? – Ну давайте! – Вот прошла сейчас без маски сама для эксперимента – ничего не сказали даже. Люди хотят без масок, по большей части. Заходят в магазины, перебирают овощи, фрукты"

И это при том, что маску можно взять бесплатно в кафе, ресторане, на входе в магазин – всюду. Многие москвичи говорят, в защиту не верят. Но и болеть не хотят, путаясь в мифах и теориях конспирологов.

"Я вижу, вы в маске. Помогает, как думаете? – Помогает. И перчатки нужно носить! – Безусловно, нет. Уже все всё поняли. – А как вы думаете, маски помогут? – Нет, наоборот. Ну, их просто нужно иметь, но носить бесполезно. – Ну, мне они уже надоели. Если не было проблем с легкими, они будут, если ее постоянно носить. – Маски, думаю, помогут, надо их носить. – Нет, не помогают маски. Помаду не видно у женщин. – А мне нравятся маски. Все ок"

Врачи говорят: маски нужны, чтобы не заразить других. Но и другие для лучшей защиты должны тоже их носить. Из-за нарушений правил Роспотребнадзор уже выписал штрафы многим крупным магазинам. В ходе проверок у них не было документов, подтверждающих дезинфекцию. Некоторые продавцы забыли о дистанции и сами работали без масок. Итог – люди остались на время без работы. Торговые сети обязаны выплатить штраф.

Впереди – нерабочая неделя, цель которой – оградить людей от толпы, прервать цепочку заражений. В Москве не будут работать ТЦ; рестораны и кафе – только на вынос. Открытыми оставят супермаркеты и аптеки. Очередной простой – потери для бизнеса и людей, которые работают в сфере услуг. За нарушение режима "ковидных каникул" будут штрафовать до 300 тысяч рублей. Все зависит от статуса предприятия. Для того чтобы остаться на плаву, магазины алкоголя готовы продавать крупы, молоко и макароны. Ранее владельцев магазинов крепких напитков предупредили о закрытии на неделю. Это касается исключительно алкомаркетов, в ассортименте которых нет еды. Винные, на полках которых она есть, хотя бы 30%, будут работать. Несмотря на это, люди закупаются горячительным впрок.

"Ребята, будете закрываться? – Нет, будем работать точно, не закрываемся. – А скажите, не боитесь, что люди у вас ходят без масок? – Понимаете, мы можем предупредить. Потом мы не имеем право им отказывать. Если у них есть маска, они должны надеть, а если нет или не хотят и не реагируют на замечание, то мы тут ничего сделать на практике не можем"

В ожидании закрытия ТЦ москвичи штурмуют магазины. Многие начали закупать алкоголь и подарки к Новому году. Между тем пик заболеваемости медики ожидают именно к концу декабря. Врачи говорят, победить вирус возможно, но только коллективно, соблюдая правила.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация