Авторские материалы Не путешествовать, а изолироваться: смысл “нерабочих дней”

27 октября 2021, 17:22

Персоны

Несмотря на увещевания медиков, многие россияне намерены хорошо отдохнуть в объявленные по стране "нерабочие дни". Спрос на курорты Турции и Египта взвинтил цены на путевки, а некоторые рестораторы зовут клиентов перекусить в период локдануа втайне от инспекций. Потому у полицейских и сотрудников Роспотребнадзора график работы будет напряженный: количество рейдов и проверок на предприятиях и в общественном транспорте увеличивается в разы. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

"Избегайте шумных компаний, не посещайте друзей-знакомых-родственников, а лучше – проведите время на свежем воздухе или на даче без лишних контактов с посторонними". Таковы советы медиков насчет предстоящих "нерабочих дней". Древнее предостережение – "больше трёх не собираться!" – вполне уместно, говорит доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Для чего эти дни сделаны "нерабочими"? Чтобы уменьшить распространение вируса воздушно-капельным путём. Людям надо объяснять принцип, а не то, что "сидеть надо так, сидеть надо сяк". Надо понять, от чего мы спасаемся? Мы спасаемся от источника заражения, который выдыхает-выкашливает-вычихивает вирусы. Они на расстояние рассеиваются потоками воздуха. Отсюда выводы: надо находиться или на улице, или там, где хорошая вентиляция. На некотором расстоянии друг от друга.

Многие норовят уехать гораздо дальше дачи – на море, прежде всего – в Турцию и Египет. Мало-мальски приличные отели там заняты до 8 ноября включительно. Справедливости ради, замечает исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова, большинство бронировали путевки еще до 20 октября, когда стало известно о грядущих санитарных мерах.

ОСИПОВА: Все-таки мы привыкли к тому, что в эти даты – школьные каникулы, это раз, а во-вторых, это праздничные дни. И люди планировали этот отдых, чтобы вывезти детей к морю и чтобы самим отдохнуть. У многих россиян, которые забронировали заранее эти путевки, – очередной отпуск. Не у всех отпуск летом, к сожалению. У кого-то приходится на осень, именно на эти даты.

Так что свободными из отелей в 5 "звёзд", например, в Хургаде с вылетом завтра остались разве что номера на двоих по 420 – 450 тысяч рублей за неделю. Или за 350 тысяч – в Анталье.

Спрос же на туры внутри России, напротив, резко упал, говорит Наталья Осипова, потому что в регионах объявляют о новых ограничениях в ближайшие дни.

ОСИПОВА: Заселиться в отель турист может только при предъявлении QR-кода, причем это мера действительно не ожидалась людьми, которые планировали отдых. Особенно в силу того, что QR-код получают только после второго укола, и если я сейчас понимаю, что в эти даты мне надо лететь на отдых, я второй укол просто физически не успею поставить. Поэтому, естественно, спад спроса на наши курорты.

При этом данные о бронированиях полетов по России показывают явный рост, пояснила нам пресс-атташе компании Aviasales Светлана Лихачева.

ЛИХАЧЁВА: На прошлой неделе количество бронирований авиабилетов выросло на 79%. В топ внутренних направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, города на Черном море, Краснодар и Калининград. Средние цены по этим направлениям – от 7 до 10 тысяч рублей туда-обратно. Из зарубежных стран в топ вошли Турция, Арабские Эмираты и Кипр. Билеты стоят в среднем 20 – 40 тысяч рублей туда-обратно.

Это говорит о том, что большинство пассажиров на внутренних рейсах уже привиты и спокойно расселятся по отелям. Либо – не привиты и планируют разместиться у близких или снять частные апартаменты. Что, опять же, расходится с идеей о разрыве цепочек заражения. Кстати, и самостоятельные зарубежные поездки – без турпакетов – люди выбирают отчасти и потому, что требования в той же Турции сейчас – менее строгие, хотя маски надо носить и на улицах, подчеркивает Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Там есть выбор: либо ты летишь по QR-коду, либо по ПЦР-тесту, если ты не привит. Пока вот эти ограничительные меры нам дают выбор: либо так, либо так. А вот, например, в Москве не можешь заселиться в отель. В Санкт-Петербурге все закрыто будет.

В магазинах перед "нерабочими днями" людей гораздо больше обычного. Закупаются впрок – большинство непродовольственных товаров будут доступны только через удаленные заказы. Но далеко не все, и это касается пожилых людей прежде всего, разбираются в интернет-покупках. Видимо, в расчете на невнимательность активизировались и мошенники. Компания по сетевой безопасности Bi.Zone только во вторую половину октября выявила более 3 тысяч сайтов, которые выглядят как онлайн-магазины. Но они не продают товар, а сразу встречают пользователей сообщением о дорогом призе. Чтобы его получить, надо всего лишь поделиться ссылкой на этот сайт с друзьями в соцсетях. И вот после такой рассылки все жертвы переводятся на пиратские ресурсы, которые воруют данные о банковских картах абонентов.

Рестораны и кафе – пусть без энтузиазма, но приняли требование работать только навынос и под заказ. Хотя выручка при этом резко падает. Во многих заведениях крупных городов завлекают клиентов успеть до начала "нерабочих дней" зайти к ним и перекусить со скидкой, чтобы заранее завезенные продукты не портились. В соцсетях между тем появились – как бы только для "своих" – приглашения от тех площадок, где не намерены прерывать обычный график, и туда зовут уже и в "нерабочие дни". И гости, если их застанут там во время рейда полиции, рискуют небольшим штрафом, а вот хозяева могут и по статье пойти – за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Помимо того, штраф от 500 до 700 тысяч рублей гарантирован.

Накажут также и руководителей компаний и учреждений, если у них число работников, отправленных на "удаленку", окажется менее 30%. Кроме тех предприятий, что внесены в особый список непрерывного цикла.

У полиции и сотрудников Роспотребнадзора нерабочие дни станут самыми что ни на есть рабочими. Проверки пройдут в заведениях общепита, на предприятиях и в общественном транспорте. И будут они частыми.

Как правило, если человека там остановили без маски на лице и он покажет прививочный QR-код, ему сделают лишь замечание. И все же основание для штрафа есть. В Москве – в 5 000 рублей, в регионах – от 1 000 до 30 000. Но проверяющим дана инструкция – внимательно изучать цифровые сертификаты. Если будет установлена фальшивка – это уголовное дело, предъявителю грозит до года тюрьмы. Основное – сравнивают место регистрации гражданина и место, где была сделана прививка: если они не совпадают, то придется пройти с полицейскими и ответить на несколько вопросов.

Какие санитарные меры будут предложены медиками на будущее, после 7 ноября? Придется ли продлевать неприятный для всех режим? Это напрямую зависит от разумного поведения каждого из нас в ближайшие дни.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация