Авторские материалы “Внеплановые каникулы” стартовали: что закрыто и открыто в нерабочие дни

28 октября 2021, 12:24

Персоны

В Москве – первый день “внеплановых каникул”, введенный из-за сложной ситуации с коронавирусом. “Нерабочие дни” продлятся с 28 октября по 7 ноября. Соответствующий указ подписал столичный мэр Сергей Собянин. Похожие меры ввели и многие регионы. В “нерабочие дни” открыты только продуктовые магазины, аптеки, а также точки, где продается не менее 30% товаров первой необходимости. Закрылись салоны красоты, фитнес-залы, бассейны, химчистки, автосервисы и кинотеатры. Магазины с промышленными товарами с четверга ведут торговлю дистанционно. Кафе и рестораны открыты только для продажи блюд навынос. Куда в эти дни можно пойти, рассказывает корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

11 “нерабочих дней”: такие длинные "ноябрьские" введены впервые. Причина – сложная обстановка по коронавирусу. Ответ на это – достаточно серьезные ограничения. Работать в эти дни в прежнем режиме будут аптеки, продовольственные магазины и точки, где продается не менее 30% товаров первой необходимости. Больницы и поликлиники продолжают оказывать как плановую, так и экстренную медицинскую помощь.

Стоматологи – только экстренную или неотложную помощь. Пункты вакцинации и экспресс-тестирования в центрах госуслуг и ТЦ будут работают штатно.

Школы, в том числе частные, – на каникулах. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в детских садах будут организованы дежурные группы.

Можно ли зарегистрировать брак в эти дни? Да, но только без торжественных церемоний, гостей и фотографов. Сервисы ритуальных услуг также работают.

В ГИБДД услуги в период нерабочих дней будут предоставляться только по предварительной записи через портал госуслуг. При этом в работе автошкол возможны изменения.

Что будет закрыто в эти 11 дней? Свою работу приостанавливают химчистки, прачечные, автосервисы и шиномонтажи. Не работают в этот период салоны красоты, косметические, СПА и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Закрывают свои двери на ближайшие 11 дней и кинотеатры с концертными залами. Не будут проводиться в эти дни также культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие массовые мероприятия.

Поскольку о введении ограничений было объявлено заранее, многие москвичи основательно подготовились к ним. В “предканикулярные” дни, 26 – 27 октября, была полная запись в парикмахерских, салонах красоты, маникюрных салонах, фитнесс-центрах. Мужчины обновляли стрижки, женщины красили волосы и делали "долгоиграющий" маникюр.

Небывало много для вторника и среды покупателей было в супермаркетах. В основном покупали продукты, средства гигиены, косметику, бытовую химию. В интернет-магазинах покупок стало больше на треть. Аналитики рынка подсчитали, что средний чек в эти дни составил 8 000 – 10 000 рублей. Были покупки и посерьезнее: некоторые запасались телевизорами, роутерами и удлинителями. Как говорят эксперты, после такого бума нас ждет серьезный спад покупательского интереса.

При этом стоит отметить, что в этот раз нет никаких ограничений для прогулок. Гулять можно как обычно: в парках, скверах, городских садах. Открыты все детские площадки. Общественный транспорт Москвы работает в прежнем режиме.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация