Авторские материалы Меньше или больше работать? Какой рабочий график подошёл бы российской экономике

28 октября 2021, 16:59

Персоны

В Госдуме предложили работать на час меньше: не 8, а 7 часов в день. Сокращённый график укрепит семьи, считают депутаты: родители станут больше времени проводить с детьми. Экспертов такая инициатива не порадовала: при сокращении рабочего времени могут упасть доходы, что станет ещё одним поводом для семейных разборок. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов узнал, почему россиянам надо больше работать.

Меньше работать и больше отдыхать предложили в Комитете Госдумы по труду. Речь в инициативе идёт о том, что россияне могли бы трудиться не 40 часов в неделю, а 36. То есть рабочий день сократится на 40 минут.

Свободное время сплотит семьи, считают авторы идеи: мамы посвятят больше времени детям, а папы лишний раз помогут по дому. Депутаты приводят в пример село, где женщинам положена сокращенная рабочая неделя, при этом времени хватает и на работу, и на домашнее хозяйство.

Но что хорошо сельчанам, не обязательно подойдёт городским жителям. В городе – другая мотивация: получить выше должность, бóльшую зарплату и купить дорогую машину. При сокращённом графике люди вряд ли потратят освободившиеся 4 часа на семью, полагает адвокат по семейному праву Мария Ярмуш, а вот денег точно меньше заработают.

ЯРМУШ: Если сейчас люди будут работать на час меньше и, как предлагает депутат, больше общаться с семьёй, это подорвёт российскую экономику. Как следствие – люди будут терять работу, производства – останавливаться, семьи – распадаться. Я считаю, что это не в интересах общества и никак на сохранении брака и воспитании детей положительно не отразится. Надо больше работать.

До этого социалистическую идею "меньше работать за те же деньги" обсуждали в правительстве. Тогда предлагалось перейти на четырехдневную рабочую неделю. Чиновники сошлись во мнении, что в ближайшем будущем реализовать это невозможно: к такому графику получится перейти через 40 – 50 лет.

Почему так долго? Ответ на этот вопрос даёт простая задачка по математике. Чтобы работать не 8 часов в день, а 7, но за ту же зарплату, нужно на 20% повысить производительность труда. Наша экономика пока не готова работать 36 часов в неделю, говорит член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: С моей точки зрения, это как и четырехдневная рабочая неделя: нереально в обозримой перспективе. Снижение рабочего времени – это просто снижение производства и падение зарплат. А у нас карьера и заработок пока на первом месте, а сидение дома с детьми – на втором.

Иными словами, сократить рабочее время можно, но при других условиях. Например, на заводах понаставить роботов, а бюрократию заменить цифровыми платформами. С другой стороны, как уходить раньше с работы врачам, если на осмотр одного больного отпущено 20 минут, из которых 15 уходит на заполнение медкарты?

Нужно смотреть не только на сам принцип организации рабочего дня, но и на то, для кого этот труд организовывается. А с медицинской точки зрения удобнее переделать рабочий график по-другому, рассказывает врач-терапевт Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: В свое время, после Революции, была идея десятидневки. Потом от неё отказались и вернулись к стандартной системе "рабочие плюс выходные суббота-воскресенье". Отдых очень полезно сменять работой. Я бы сделал "3 через 1" – это более физиологично. Или сделать в среду четырехчасовой рабочий день.

В Советской России после Революции объявили восьмичасовой рабочий день. Но с поправкой – пролетарии работали по "шестидневке" с выходным в воскресенье. Стандартная "пятидневка" была введена только в 1967 году.

В Европе принято работать меньше, чем у нас. Многие европейцы трудятся по 35 часов в неделю. Например, в Германии, которую считают страной трудоголиков, рабочая смена в неделю длится не больше 38 часов. Меньше всех работают голландцы – 27 часов в неделю, причём там многие предприятия перешли на "четырёхдневку". Южная Европа разбавляет трудовые будни длительной сиестой посреди рабочего дня.

Нам ближе трудовой распорядок азиатских соседей. Например, в Японии стандартный рабочий контракт предусматривает до 40 часов работы в неделю. При этом японцы зачастую ночуют в офисе, чтобы подняться по карьерной лестнице. А китайцы считают нормальным работать по 60 часов в неделю. Правда, и смертность от переутомления там выше.

По мнению многих специалистов, было бы логичнее решать вопрос организации трудовой недели внутри каждого коллектива: кто-то готов не вылезать из офиса, но отработать план за 3 дня, а другие согласятся растянуть свои обязанности на всю неделю, но работать по несколько часов в день.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация