Хай-тек В рамках WorldSkills Hi-Tech-2021 проходит первый Кубок по рационализации и производительности

25 октября 2021, 15:07

Персоны

С 25 по 29 октября 2021 года в Екатеринбурге в рамках VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2021 проходит первый Кубок по рационализации и производительности. Это соревновательная площадка для работников предприятий, ставших участниками федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда».

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов рассказывает, что послужило толчком к созданию кубка и для чего он проводится:

УРАЗОВ: Кубок рационализации – это попытка ответить на вопрос “каким образом стимулировать тех людей, которые занимаются подлинно создательской деятельностью, конструкторской?”. Поэтому был придуман формат Кубка рационализации, который содержит 4 инструмента: от простой оптимизации, когда люди соревнуются на фабриках процессов, инженерные соревнования, прообразом которых сейчас является компетенция, основанная на «каракури» (это японская технология развития инженерного мышления), так и, собственно говоря, задачи на непосредственное улучшение продукции. Будут соревнования, связанные с оптимизацией имеющегося инженерную шкафа, который используется в атомных станциях. Так и в принципе инновационного предпринимательского мышления, для соревнований в которых мы используем беспилотную платформу от “Роскосмоса” для создания принципиально новых продуктов. Объединяет то, что мы стимулируем работников компаний становиться в такую позицию “внутреннего предпринимателя”, в широком смысле слова – рационализатора.

Кубок по рационализации и производительности организует агентство Ворлдскиллс Россия совместно с Министерством экономического развития России и правительством Свердловской области с целью выявления ведущих рационализаторов страны среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». Ссылку на трансляцию соревнований можно найти на сайте Ворлдскиллс Россия.

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация