Авторские материалы Полная аналогия с газом: Украина будет закупать российский уголь через посредников втридорога

29 октября 2021, 13:19

Персоны

Киев прекращает поставки угля из России. С 1 ноября сырьё будет закупаться через посредников, рассказал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. При этом в стране уже наблюдается дефицит угля, используемого в том числе для нужд энергетики. Тему продолжит киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

С 1 ноября Россия прекратит поставку на Украину энергетического угля, сырья, которое используют теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали. Это не означает, что российского угля на Украине не будет и что Россия будет продавать меньше ископаемого. Просто тот же самый российский уголь Киев будет покупать через посредников, естественно, втридорога – полная аналогия с покупкой газа – то же самое российское топливо Украина покупает через европейских посредников, переплачивая за него сотни миллионов долларов.

Ситуация с углём на Украине – ещё хуже, чем с газом. Согласно данным государственной компании “Укрэнерго”, по состоянию на 25 октября запасы энергетического угля в стране составляли 701 тысячу тонн, тогда как, согласно графику, они должны были составлять 2 971 000 тонн. То есть сейчас сырья в 4 с лишним меньше, чем необходимо.

Дефицит газа и угля означает сокращение производства электроэнергии и тепла. С 1 мая по 18 октября украинские теплоэлектростанции поставили в единую энергетическую систему Украины в 2 раза меньше электроэнергии по сравнению с прошлым годом. Естественно, сырьё можно импортировать, однако рыночные цены на энергоносители, в том числе уголь, выросли в несколько раз, соответственно, для Украины с её слабой экономикой и катастрофическим финансовым состоянием значительные закупки на внешних рынках нереальны. Именно угроза энергетической катастрофы вынудила официальный Киев вернуться к поставкам электроэнергии из России и Белоруссии. Ранее Украина по принципиальным соображениям запретила импорт российской электроэнергии. Однако сейчас под давлением обстоятельств Киев решил поступиться принципами и отменил запрет: с 1 ноября Украина будет покупать электроэнергию у России и Белоруссии. При этом 8 украинских энергетических компаний выкупили полностью все доступные импортные мощности – 2200 МВт. А что делать – иначе зима во мгле и холоде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация