Авторские материалы Украине придётся или вновь повышать тарифы, или сокращать производство электроэнергии: о последствиях остановки поставок угля из России

1 ноября 2021, 13:31

Персоны

Цена электричества на Украине взлетела на торгах более чем на 25%. Причина – в остановке импорта угля из России и Белоруссии: с этого понедельника Киев лишился поставок сырья для ТЭС. Минэкономразвития России объяснило это решение растущим внутренним спросом в осенне-зимний период. Взамен Украина решила закупать уголь в Африке и США. Сейчас ни у одной государственной ТЭС в стране нет необходимых запасов сырья. О масштабе проблемы подробнее – киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

С 1 ноября Россия прекратила поставки на Украину угля, который используют теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали для производства электроэнергии и тепла. Прекращение поставок означает, что Незалежной сейчас придется закупать сырьё главным образом в Европе. Причём это, вероятнее всего, будет тот же самый российский уголь, но уже по совсем другим, гораздо более высоким ценам. Полная аналогия с ситуацией при покупке газа, когда Украина покупает российское голубое топливо в странах Евросоюза, переплачивая за него сотни миллионов долларов.

Естественно, 1 ноября на Украине энергетический коллапс ещё не наступит: на украинских ТЭС и ТЭЦ имеются некоторые запасы угля. Кроме того, ведётся ещё и добычи собственного сырья. Однако этого надолго не хватит. Официальный Киев полностью провалил подготовку к отопительному сезону: по данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 25 октября запасы энергетического угля были в 4 с лишним раза меньше запланированных: всего лишь 701 000 тонн, тогда как, согласно графику, должно быть 2 971 000. Официальный Киев заявляет о возможности закупки угля в Южно-Африканской Республике, Польше, Казахстане и Соединенных Штатах, однако это больше похоже на попытку успокоить общественное мнение. Чисто теоретически такие закупки вполне возможны, но, естественно, такой уголь будет намного дороже, нежели российский. При это возникает принципиально важный вопрос: где Украина возьмёт деньги на это? В долг ей никто не даст. Кроме того, речь идёт о поставках, которые в принципе не могут удовлетворить потребности Украины. Государственная компания Центрэнерго планирует импортировать 200 000 тонн угля – это никак не спасёт украинские теплоэлектростанции.

И это означает, что официальному Киеву придётся или в очередной раз повышать тарифы на электроэнергию и тепло для потребителей – и для граждан, и для бизнеса, и для объектов социальной инфраструктуры, или же сокращать производство электроэнергии. В обоих случаях это путь в никуда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация