Большой формат Защита климата и борьба с коронавирусом

3 ноября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Завтра, в День народного единства, Владимир Путин посетит гордость русских моряков – Севастополь. Президент примет участие в праздничных мероприятиях. Посетит мемориальный комплекс, посвященный окончанию Гражданской войны, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сегодня же в Кремле ответили на заявления Джо Байдена в адрес российского президента. Выступая на саммите в Глазго, глава Белого дома заявил, что Россия устранились от решения проблемы климата. Касаясь неприезда Владимира Путина на конференцию Байден сказал, что "у него горит тундра". В России действительно происходят лесные пожары, это последствия изменения климата, такая ситуация наблюдается во многих странах, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Кремле также не согласны с утверждением американского лидера о том, что российский президент ничего не делает для решения климатических проблем. Действия России последовательны, указал Песков. Пресс-секретарь президента уверен: когда состоится очередная встреча президентов России и США, у Владимира Путина будет возможность рассказать Джо Байдену, что Россия делает по климату.

Ранее, выступая на заседании G20, Владимир Путин отмечал, что Россия, как и другие страны, испытывает на себе последствия глобального потепления. Рост среднегодовых температур идёт быстрее, чем в среднем в мире. Это приводит к опустыниванию и эрозии почв. Но большее беспокойство вызывает таяние вечной мерзлоты. Россия, как сказал Путин, выполняет все взятые на себя обязательства по защите климата, а также последовательно снижает чистую эмиссию парниковых газов, повышает энергоэффективность экономики, модернизирует электроэнергетику, сокращает выбросы попутного газа при добыче нефти. Президент неоднократно высказывался по климатической повестке. Совсем недавно на дискуссионном кубе Валдай Владимир Путин заявлял, что в условиях природных катаклизмов, засухи, цунами любое соперничество теряет смысл.

Что касается климатического саммита в Глазго, политологи считают, что американскому лидеру пребывание там может дорого обойтись. Пока Джо Байден сражался за климат, в США серию побед одержали республиканцы. Ключевой штат Вирджиния потерян демократами. Губернаторские выборы там выграл республиканец Гленн Янгкин. Голосование уже называют репетицией выборов в Конгресс, и его исход может стать провалом для Джо Байдена, считает Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук, политолог-американист Константин Блохин.

В Москве и Подмосковье не будут продлевать нерабочие дни. По словам мэра столицы Сергея Собянина, ситуация с коронавирусом в столице стабилизировалась. С понедельника Москва вернется к обычной жизни, но с соблюдением ряда ограничений. О планах не продлевать нерабочие дни заявил и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. С 8 ноября учеба в школах будет проходить очно. Кафе, рестораны, торговые центры, сферы услуг также открываются. Воробьев уточнил, что ряд мер безопасности "безусловно остаются" . Это перевод на дистанционную работу 30% штата компаний, а также удалёнка для всех сотрудников старше 60 лет. Напомним, в стране сегодня более 40-ка тысяч случаев ковида. В Москве – 6827 заражений, В Петербурге – свыше 3-х тысяч, в Московской области – 2744 диагнозов. Более полутора тысяч заболевших – в Самарской области. Скончались за сутки 1189 человек – и это новый максимум за всю пандемию.

Известный медицинский журнал The Lancet оценил эффективность российской вакцины "Спутник лайт". Препарат безопасен, вызывает сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ на ковид, пишет издание. Согласно проведенным для журнала исследованиям, после вакцинации "Спутником лайт" выявляются лишь легкие либо умеренные побочные эффекты. Особо отмечается, что вакцина вызывает сильный иммунный ответ и у переболевших коронавирусом и у тех, кто еще не перенес инфекцию. Также в статье приводятся данные более раннего исследования "Спутника лайт", в котором приняли участие 28 тысяч человек. Испытания проводились в Москве. Они показали 70-процентную эффективность препарата против дельта-штамма в течение трех месяцев после прививки. В группе людей до 60 лет показатель превысил 75%. Когда вакцину используют в качестве бустера, её эффективность возрастает до 83% против заражения и более 94% против госпитализации.

В регионах выясняют детали схемы по торговле сертификатами о вакцинации. Так, в Кургане в одной из больниц медики уничтожали "Спутник лайт" и массово торговали поддельными QR-кодами. Александр Санжиев выяснял подробности.

Pfizer поймали на фальсификации данных. Во время клинических испытаний создатели препарата скрывали информацию о побочных эффектах. Об этом сообщает научное издание British Medical Journal. Публикацию внимательно изучила наш европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация