Большой формат События на польско-белорусской границе и гибель подполковника СОБРа в Петербурге

9 ноября 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию на границе Белоруссии и Польши. Лидеры обменялись мнениями о происходящем и условились о продолжении контактов, сообщил Кремль. По информации белорусской стороны, в разговоре Путин и Лукашенко обратили внимание на действия польской стороны по отношению к беженцам. Особую озабоченность вызвал факт стягивания на границу подразделений польских военных.

В Кремле внимательно следят за событиями. Москва призывает к ответственному поведению сторон. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду, что ситуация со скоплением беженцев на границе Белоруссии и Польши не станет угрозой для России.

Глава МИД Сергей Лавров возложил на Запад ответственность за миграционный кризис. По словам министра, всему виной – та политика, которую страны НАТО и Евросоюз проводили долгие годы в отношении Ближнего Востока и севера Африки. Они пытались навязать лучшую жизнь по западным образцам. "Все их авантюры повлекли за собой беспрецедентные потоки беженцев. Важно не забывать, откуда это все началось и по чьей вине это все происходит сейчас", – отметил Лавров. Он призвал ЕС избегать двойных стандартов в ситуации на границе Белоруссии и Польши и урегулировать кризис на основе международного права.

Президент Польши обратился за помощью к НАТО из-за ситуации с мигрантами. Он также обвинил Минск в блокировке поставок гуманитарных грузов для беженцев. Варшава, по последним данным, разместила на границе с Белоруссией 16 тысяч силовиков. И выстроила напротив лагеря мигрантов военную технику. За событиями на границе и заявлениями европейских властей следит наш корреспондент в Европе Сергей Курохтин.

Польско-белорусскую границу штурмуют порядка трёх тысяч мигрантов. Десятки тысяч новых нелегалов, прибывших в аэропорт Минска, ждут автобусов, которые должны их отвезти на КПП под Брестом. Большинство мигрантов – это граждане Ирака. Их путь в Белоруссию сложный и опасный. Стыковочные рейсы в Дубае, Турции, Ливане и Украине. В пути – больше суток. Побег с родины им организовывают частные фирмы и контрабандисты. Все это обходится мигрантам до 15 тысяч евро. Тему продолжает Мария Скородилко.

Снег и гололедица! В Москву идет зима. В столичных шиномонтажах уже образовались очереди. С наступлением заморозков москвичи отправились менять резину на зимнюю. Тем, кто ещё не успел этого сделать, Госавтоинспекция советует не выезжать на дороги: в Москву пришла минусовая температура, гололедица и мокрый снег. Синоптики говорят, это не временное явление, а самое настоящее начало зимы. Подробнее Екатерина Косинец.

В Петербурге при выполнении служебного долга погиб боец СОБРа, подполковник Евгений Захаров. Трагедия произошла во время поимки телефонных мошенников. Росгвардейцы пытались остановить машину преступников, однако водитель не стал снижать скорость и наехал на спецназовца. От полученных травм он скончался на месте. Евгению Захарову было 48 лет. У него осталось трое детей. Подробности в репортаже Олега Яхонтова.

Украина ищет, чем согреться. В стране не хватает газа, угля и электричества. Российское топливо под запретом, и заместить его фактически нечем. В Европе свой энергокризис, а Белоруссия, как сообщается, отказалась продавать Украине электричество. Между тем в Киеве разбирают дело оппозиционного политика Виктора Медведчука о госизмене. Его обвиняют о поставках угля из Донбасса после событий 2014 года, хотя именно донбасский уголь и спас Украину от энергетического кризиса. Павел Анисимов продолжает тему.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация