Большой формат Коронавирусная обстановка и американский самолёт рядом с южными границами России

10 ноября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Темпы распространения Ковида в России снижаются. Введение нерабочих дней дало положительный эффект. Но уверенно говорить о стабилизации ситуации пока еще рано, заявила Татьяна Голикова. Вице-премьер рассказала президенту о динамике заболеваемости. По словам Голиковой, по-прежнему треть всех случаев заражения приходится на Москву, Подмосковье и Петербург. Остальные регионы входят в оставшиеся 70%.

Уровень коллективного иммунитета в целом по России составляет 48,4%, сообщила Голикова. Среди граждан старше 60 лет прививку сделали почти 45%. Но этого мало. Владимир Путин напомнил о важности своевременной вакцинации. Все меры по борьбе с ковидом могут пойти насмарку, если люди будут затягивать с прививкой.

Сегодня в Москве впервые с начала октября выявили менее 4 тысяч случаев ковида. Стали чуть меньше цифры и по стране. За сутки – 38058 заболевших. Вчера было более чем на тысячу больше. Увы, обновился рекорд по смертности, скончались от короновируса 1239 человек.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко не исключила принятия новых мер из-за сложной ситуации с ковидом в стране. По её словам, в ряде регионов могут быть приняты дополнительные ограничения. Михаил Мурашко назвал нынешнюю волну коронавируса более стремительной. Быстрее также наступает и фаза осложнения от болезни. По словам министра, сейчас на лечении в стационарах находятся 258 тысяч ковидных пациентов, из них в тяжелом состоянии – 30 тысяч.

Помощник главы Минздрава опроверг информацию о якобы предложении министра ввести уголовное наказание для врачей-антипрививочников. Ранее Михаил Мурашко заявил, что в России есть методы борьбы с антивакцинными движениями, в том числе среди медработников, в частности, существуют специальные статьи в уголовном законодательстве. Однако в некоторых СМИ распространилась информация о том, что глава Минздрава якобы предложил привлекать врачей-антипрививочников к уголовной ответственности.

Американский самолёт-разведчик засекли рядом с южными границами России. Летающий радар пять часов кружил над Чёрным морем, в тридцати пяти километрах от российских рубежей. Всё это время за ним следили наши силы ПВО. В Минобороны связывают активность США в регионе с подготовкой силового решения конфликта в Донбассе. Павел Анисимов продолжит тему.

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны. Лидеры выразили озабоченность гуманитарными последствиями происходящего. Владимир Путин призвал страны ЕС наладить прямые контакты с Белоруссией. В свою очередь в кабмине ФРГ заявили, что Ангела Меркель попросила российского президента повлиять на Минск в ситуации с мигрантами на границе.

В Кремле считают безответственными заявления премьера Польши о вине России в ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва внимательно следит за событиями. Налицо надвигающаяся гуманитарная катастрофа. И пока страны Евросоюза не проявили никакой приверженности идеалам гуманизма, которые они проповедуют.

Польша и Литва не решают проблему на границе, а наслаждаются собственной крутостью, обвиняя Минск, а заодно и Москву, это отметил глава российского МИД Сергей Лавров. Министр уверен, что миграционный кризис должен решаться через диалог: "другого выхода, кроме как разговаривать – просто не существует". Лавров также отметил, что к России никто не обращался с просьбой о посредничестве в ситуации на границе.

Миграционный кризис на границе с Белоруссией может затянуться на годы. Об этом заявил премьер-министр Польши. Польские власти стянули на границу до 15 тысяч военных. Столько же новых мигрантов планируют присоединиться к стихийному лагерю в приграничной зоне. Сегодня десятки беженцев прорвались на территорию ЕС, но были избиты и выброшены обратно в Беларусь. Тему продолжает Мария Скородилко.

В Германии неоднозначное отношение к беженцам. Власти страны не могут принять всех, кто штурмует польскую границу, но активисты сами готовы отравиться на спасение нелегалов. В Польше у границы с Белоруссией полиция задержала автобус с немецкими активистами. Они планировали помочь мигрантам едой и лекарствами, а также привезти их в Германию. Чем закончилось их спасательная поездка сообщил наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

В Тбилиси начался суд над Михаилом Саакашвили. Самого политика на первом заседании не было. Его решили не доставлять на процесс из-за опасений беспорядков и рисков для его здоровья. Экс-президент Грузии проходит обвиняемым по делу о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года. В чем конкретно обвиняют Михаила Саакашвили, выяснял Сергей Гололобов.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация