Большой формат Борьба с коронавирусом и ситуация на польско-белорусской границе

15 ноября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Система использования QR-кодов показывает эффективность. Заболеваемость ковидом снижается. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом Мурашко сообщил, что темпы вакцинации выросли за последнюю неделю на 6%. Глава правительства Михаил Мишустин призвал глав регионов взять процесс под личный контроль. Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, отметил премьер.

Надо убеждать людей делать прививку. Только так можно прервать цепочку заболеваемости. Особенно важно, чтобы вакцинировались люди старшего возраста, сказал Мишустин.

За минувшую неделю от ковида привились более 3,2 млн человек, это хороший результат, отметил глава Минздрава Мурашко.

Заболеваемость ковидом в стране не снижается среди людей старше 65 лет. В связи с этим Глава Роспотребнадзора напомнила о важности вакцинации старшего поколения. Анна Попова также заявила об эффективности принимаемых в России мер для борьбы с инфекцией.

Заболеваемость Ковидом в Москве снижается вторую неделю. Своевременная вакцинация, соблюдение масочного режима и период нерабочих дней вместе дали положительный эффект. Об этом заявил мэр Сергей Собянин. В Москве за сутки выявили 3 789 новых случаев Ковида. По стране – более 38-ми с половиной тысяч заражений. Смертность, увы, остается на рекордных значениях – за сутки от коронавируса умерли 1211 человек.

Сегодня же Совет Госдумы рассмотрел правительственные законопроекты о введении QR-кодов на транспорте и в ряде общественных мест. Документы решено направить в регионы, Совет федерации, Общественную и Счетную палаты для обсуждения до 14 декабря, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. С этого понедельника ряд регионов уже расширили список мест, где нужно предъявить QR-код. Подробности – у Сергея Артемова.

В Кремле рассчитывают, что уже "в обозримой перспективе" завершится работа по взаимному признанию российских и зарубежных вакцин от коронавируса. Эту работу ведет Минздрав, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также назвал "личным делом" решение некоторых россиян делать прививку за границей

Другая горячая тема последних дней – события на границе Белоруссии и Польши. Россия готова выступить в качестве посредника при разрешении этого миграционного кризиса, заявили в Кремле. Александр Лукашенко заявил о готовности отправить беженцев обратно на родину. Но они не хотят возвращаться домой. "У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей", сказал Лукашенко. По его словам, Белоруссия также может доставить беженцев самолетами "Белавиа" в Мюнхен. Власти этого немецкого города ранее выступили с предложением принять у себя мигрантов, напомнил белорусский лидер.

На белорусско-польской границе у КПП "Брузги" сейчас тысячи мигрантов. Поляки подтянули в пункт пропуска технику, силы полиции и армию. В небе кружит вертолёт. В Госпогранкомитете Белоруссии утверждают, что предложили беженцам покинуть палаточный лагерь и переехать в оздоровительные лагеря, однако те отказались и направились к пограничному пункту. Беженцы надеются, что поляки пропустят их через свою территорию. Все стремятся попасть в Германию, поверив рекламе из американских соцсетей. За тур до Минска через Дубай и Турцию многие из них заплатили круглые суммы. Возвращаться домой – не хочет никто. Тему продолжает Мария Скородилко.

Фрагменты космического мусора сегодня несколько раз пролетели мимо Международной космической станции. Опасный момент экипаж пережидал в кораблях "Союз" и Crew Dragon. Столкновения с мусором не случилось, МКС успешно разминулась с обломками китайского метеоспутника. Об угрозе и действиях космонавтов расскажет Сергей Гололобов.

Абонентам напомнили о скором отключении "сим-карт без паспорта". До декабря организации и сотрудники должны уточнить на "Госуслугах", кто конкретно звонит с корпоративного номера. Регистрация идёт медленно: за полгода по правилам переоформлена только половина сим-карт. Без связи рискуют остаться около пятнадцати миллионов абонентов, в том числе те, кто покупал симку с рук. Павел Анисимов продолжает тему.

Также в программе:

"Главная тема" с Гией Саралидзе.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация