Полный контакт Лидеры США и Китая попытались смягчить напряжённость

17 ноября 2021, 09:06

Персоны

Беженцы на белорусско-польской границе. Кто эти люди? Как они там оказались? Гость – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

Итоги виртуального саммита КНР-США. Гость – политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв LIVE

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

БАГДАСАРОВ: Большинство беженцев, которые находятся на белорусско-польской границе, из относительно спокойного региона Ирака, относительно благополучного. Считается, что жители Иракского Курдистана на 25-35% больше получают денег, чем оставшиеся территории Ирака, то есть у них есть деньги, благодаря которым они покупают эти самые "путевки". Насколько я понял, эта "путевка", то есть возможность оказаться на польско-белорусской границе, стоит от 6 до 8 тысяч долларов. Они говорят, что в общей сложности 12 тысяч таких беженцев. Вот умножай, и получится та сумма, которую заработали туристические турецкие компании, через которые это осуществляется. Да, это турецкий бизнес.

***

ДРОБНИЦКИЙ: Лидеры США и Китая попытались смягчить напряжённость в отношении друг друга, они попытались сформулировать концепцию, на мой взгляд – небезынтересную. Она связана со следующим: в мире сейчас огромная конкуренция, конкуренция неотменяема, то есть глобальный мир, управление из единого центра, международное разделение труда – это всё закончилось, есть конкуренция, жесткая конкуренция.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация