Авторские материалы Украинцам пора начинать волноваться: Зеленский в очередной раз обещал не оставить никого без света и тепла

17 ноября 2021, 15:20

Персоны

Украина рассчитывает принять в ноябре 7 кораблей с углем. Это полностью закроет энергетические потребности страны до конца года, пообещал Владимир Зеленский. Откуда именно Киев получит уголь – он не уточнил. По информации местных изданий, топливо было закуплено в США. Несмотря на заверения Зеленского, украинцы готовятся к веерным отключениям электричества – а они неизбежны. Об этом предупредили в Союзе промышленников и предпринимателей. 90% теплоэлектростанций в стране по-прежнему простаивают без угля. О ситуации подробнее – киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Украина балансирует на грани энергетического коллапса. Страна напугана весьма вероятными верными отключения электроэнергии. Президент Зеленский лично пытается успокоить обеспокоенных граждан, заверяя, что никаких проблем с электроэнергией нет: “Государство никого не оставит без света и тепла”. По его словам, информация о возможности веерных отключений – ложь: "Отключением света могут пугать только тех, у кого отключены логика и критическое мышление. Простой совет: чтобы не слушать лживые сказки об отключении света – отключайте звук на некоторых лживых каналах, а лучше всего – не смотрите. Это сбережет и нервы, и электроэнергию", – заявил президент. По словам Зеленского, в настоящее время 7 сухогрузов класса Panamax везут на Украину уголь, и этого хватит до конца года. Также президент Украины опроверг информацию о возможной закупке сырья у Донецкой и Луганской республик: “Уголь у “сепаратистов” в “оккупированном” Донбассе закупать не будут”.

В ноябре на теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали Украины поступит 1,9 млн тонн угля: 1,4 млн – собственной добычи и 500 000 – импорта из США, Казахстана и Польши. В то же время, по данным государственной корпорации “Укрэнерго”, сейчас из-за отсутствия угля не работают 23 энергоблока украинских ТЭС. Производство электроэнергии на них с 8 по 14 ноября уменьшилась на 9,5%.

По информации председателя Независимого профсоюза горняков Владимира Волынца, запасов угля на украинских теплоэлектростанциях осталось менее половины гарантированного объёма: "378 тысяч тонн фактических запасов угля на ТЭС при гарантированном неприкосновенном плане в 758,3 тысячи тонн", – написал Волынец на своей странице в Facebook. Как известно, ранее Украина возобновила закупки электроэнергии в Белоруссии – из-за дефицита собственной.

То есть реальная статистика опровергает оптимизм Зеленского. Президент Зеленский, который много обещает, но практически ничего не выполняет из обещанного, в очередной раз гарантировал украинцам, что они не останутся без света и тепла нынешней зимой. Учитывая судьбу предыдущих обещаний президента Зеленского, гражданам Украины пора начинать волноваться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация