Авторские материалы Подарки с QR-кодами: как Новый год встретят в регионах

27 ноября 2021, 05:59

Персоны

Встреча наступающего 2022 года обещает быть не такой скромной, как уходящего 2021-го. Вакцинация позволила многим регионам немного ослабить санитарные меры. Но некоторые ограничения всё же останутся. Что уже известно о порядке проведения праздничных мероприятий, расскажет корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Бороться с отрицательными героями, которые по традиции украли все подарки, водить хоровод вокруг новогодней ёлочки и читать стихи для Деда Мороза в этом году дети будут не везде. Затянувшаяся пандемия снова может сказаться на проведении праздничных мероприятий. Региональные власти пока не говорят о строгих мерах. Но некоторые ограничения уже анонсировали.

В Алтайском крае отменили губернаторские ёлки. Обычно мероприятия посещали около 60 тысяч младшеклассников. И только в прошлом году их впервые пришлось отменить. В этом году театры будут давать детские новогодние представления. Но только приобретать билеты и привозить детей на спектакли родителям придётся самостоятельно. Из-за эпидемической ситуации пришлось отказаться от централизованных выездов детских групп. Театральные залы будут заполнять не больше чем наполовину, а посетителей будут пускать только в масках и по QR-кодам.

Власти Новосибирска предпочли в этом году сделать упор на уличные программы. В городе установят больше новогодних ёлок, чем обычно. А во всех парках города зальют катки, чтобы разгрузить главную ледовую площадку.

В Самаре праздник рекомендуют встречать дома. Отменяются даже детские новогодние праздники и интерактивные программы. Ранее региональный Роспотребнадзор предлагал запретить любые праздничные мероприятия в помещениях.

В Нижнем Новгороде новогодние утренники всё-таки пройдут в школах и детских садах. Есть, правда, несколько условий: учебные и дошкольные учреждения должны проводить праздник на своей территории, отдельно в каждом классе и в каждой группе. Организовывать придётся по старинке – своими силами. Аниматоров, ведущих, фотографов и других приглашённых работников не пустят.

В Петербурге все основные праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате. Ученики 1 – 4 классов найдут в подарочных наборах QR-коды. По ним откроется доступ к онлайн-просмотру новогоднего представления.

Главное детское новогоднее событие страны – Кремлёвская ёлка – тоже пройдёт в видеоформате. Спектакль будут транслировать по телевидению и в Интернете. Однако есть сайты, на которых продают билеты на Ёлку-2022 в Государственный Кремлёвский дворец. От 4 до 7 тысяч рублей мошенники предлагают заплатить за билет на отменённое мероприятие.

COVID стал первым и единственным препятствием для проведения Кремлёвской ёлки за всю её многолетнюю историю. Она проходила в традиционном формате ежегодно с 1937 года. Даже во время Великой Отечественной войны шли представления. В 2020 традицию пришлось прервать.

Зато главный волшебник зимних праздников проедет через всю страну по железной дороге. Поезд Деда Мороза будут встречать в 36 городах. На каждой остановке посетителей ждут квест, посещение передвижной резиденции Деда Мороза, чаепитие и сладкий подарок. Чтобы не подвергать опасности волшебника (который по возрасту должен относиться к группе риска), у гостей мероприятия будут проверять результат ПЦР-теста или QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании.

Взрослые в этом году отмечают скромнее, чем обычно. Но, по сравнению с прошлым годом, чаще предпочитают офлайн-формат. Представители event-индустрии отмечают, что корпоративы реже стали проводить в ресторанах. Небольшие и средние компании предпочитают праздник в офисе или на производстве либо арендуют лофт и приглашают кейтеринг. По оценкам специалистов, это может выйти дешевле, чем стандартный банкет в заведении.

К тому же коллективное посещение ресторана – организационно не такое простое дело. Списки тех, кто отправится праздновать, должны состоять исключительно из вакцинированных или переболевших. Те, у кого ещё нет QR-кода, рискуют остаться "за бортом". В Петербурге, например, введение посещения ресторанов по QR-кодам отложили до 27 декабря.

Притом в ряде регионов сейчас обсуждают полное закрытие заведений общепита в новогоднюю ночь. К примеру, об этом всерьёз задумались власти Чувашии.

В столичных ресторанах открыто бронирование столиков на праздничную ночь. И здесь выбор ограничивается только суммой, которую посетители готовы потратить на праздник. Кроме того, в городе снова пройдут новогодние фестивали и ярмарки. Как сообщили в мэрии, эпидемическая ситуация не испортит москвичам праздник строгими ограничениями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация