Авторские материалы Зеленский против Ахметова: на Украине повторяется сценарий 2018 года

29 ноября 2021, 14:39

Персоны

В Верховной раде назвали позорным выступление Владимира Зеленского на пресс-конференции, посвящённой якобы готовящемуся госперевороту. "Смешно, стыдно и страшно!" – примерно в таких выражениях высказались о мероприятии и сотни тысяч украинцев в соцсетях. Подробности – в материале киевского корреспондента "Вестей FM" Владимира Синельникова.

Пресс-конференция Владимира Зеленского может стать началом конца его политической карьеры. Президент Украины решил 2,5 года своего правления "отметить" пресс-марафоном, который призван был возродить его имидж "хорошего простого парня": та же самая пиццерия в центре Киева, где Зеленский провёл свою первую большую пресс-конференцию в 2019 году, тот же формат – журналисты за одним столом с президентом, как бы дружеское непринужденное общение.

Однако ещё раз стать "простым парнем из народа" – не получилось. Самое скандальное событие пресс-конференции – обвинение Рината Ахметова, олигарха из олигархов, самого богатого человека Украины, в причастности к подготовке государственного переворота, причём уже совсем скоро – по версии, Зеленского он состоится 1 декабря. Президент не привёл никаких конкретных доказательств этой подготовки, сославшись на некие аудиозаписи. Украинцев такая перспектива не напугала – страна начала смеяться. Смех перешёл в хохот, когда аудиозаписи были опубликованы: 4 голоса – 2 военных пенсионера и ещё неизвестно кто – якобы готовят переворот. Примечательно: уголовное дело из-за попытки свержения власти до сих пор не возбуждено. То есть силовые ведомства Украины всерьёз информацию не воспринимают. Подготовку "переворота" сравнили с якобы покушением на первого помощника президента Сергея Шефира 22 сентября: всего лишь дешевый пиар.

Однако реально заявление президента Украины означает, во-первых, объявление политической войны Ринату Ахметову, во-вторых, раскол среди правящей элиты Украины, который будет иметь очень серьёзные последствия. Ахметов не одинок в конфликте с президентом Украины – олигарха открыто поддержали бывший премьер-министр Арсений Яценюк, который заявил, что Зеленский своими действиями провоцирует переворот, а также бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, то есть очень серьезные политические фигуры.

Зеленский сейчас всё больше становится похож на своего предшественника – Петра Порошенко, даже внешне. А ситуация на Украине – это полное дежавю 2018 года. Ахметов сейчас явно поддерживает бывшего спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, точно так же как другой олигарх – Коломойский – в 2018 поддерживал Зеленского против Порошенко. Разумков, который уже заявил о том, что будет принимать участие в выборах президента Украины, сейчас декларирует свою оппозиционность – как и Зеленский 3 года назад. Разыгрывается тот же самый сценарий проекта "я ваш приговор – 2". Против нынешнего президента работает мощная медиаимперия, которая уже жестко критикует его действия. И результат для Зеленского, вероятнее всего, будет таким же – поражение на выборах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация