Авторские материалы Скандальное задержание в Нижнем Тагиле: блогер и полицейские оставили маленького ребёнка в машине во время разбирательств

30 ноября 2021, 12:50

Персоны

В Нижнем Тагиле при задержании местного блогера Андрея Художника полицейские не разрешили подойти мужчине к машине, в которой находился его ребенок. Причина задержания – отказ надеть маску в общественном месте. Пока блогер ходил в магазин и пререкался с полицейскими, 2-летний малыш оставался в салоне автомобиля, дожидаясь приезда матери. На этот инцидент уже отреагировали в Общественной палате. Там заявили, что "сотрудники правоохранительных органов не могут забрать единственного родителя, который находится с маленьким ребенком". Детали инцидента – в материале корреспондента "Вестей FM" Марины Костюкевич.

Ребенок. Блогер. Маска. Полиция. Настоящая драма накануне вечером разворачивалась возле торгового центра в Нижнем Тагиле. Местный блогер Андрей Художник подъехал к магазину на своем автомобиле. Оставив в нем двухлетнего ребенка, он поспешил за покупками. Надевать маску на входе отказался. Охрана вызвала наряд. Полицейские предложили пройти в их машину. Художник начал пререкаться с ними. Судя по записям, выложенным в Интернет, документов при нем не оказалось, он попросил сотрудников пустить его в свой припаркованный автомобиль. Но служители правопорядка настойчиво предложили мужчине пройти в полицейскую машину.

"Документы есть? – Основания какие? – Основания – совершение административного правонарушения. Документы есть? – Есть в машине. Пойдемте. – Нас это не интересует. – Как это вас не интересует, что у меня в машине? У меня там паспорт, у меня там двухлетний ребенок. – Пройдемте, иначе к вам будут применены физическая сила и специальные средства. Я вас последний раз предупреждаю. – Я говорю, у меня там ребенок несовершеннолетний! – Руки за спину! – Ты чё творишь? Я не сопротивляюсь. Дайте я паспорт достану. Ты что делаешь? Дайте я паспорт достану. У меня там ребенок двухгодовалый. – Звони жене. – Какой жене? Она у меня на работе"

Все это время мужчина пытается приблизится к своей машине. Полицейские, возможно, опасаясь использования ребенка в "качестве прикрытия" и не исключая, что мужчина закроется в машине, не подпускают его к двери. За всем этим из окна автомобиля наблюдает двухлетний малыш, который, видя, как его отца оттаскивают от машины, начинает плакать.

Правоохранители, скрутив нарушителя "масочного режима", уводят-таки его в полицейскую машину. Но не уезжают. Дают возможность отцу вызвать жену. По сообщениям местных СМИ, через какое-то время женщина подъехала. И только после этого полицейские с задержанным отправились в участок.

Запись инцидента тут же попала в соцсети. К сожалению, она не передает всей картины. Что произошло на самом деле? В чем подозревается блогер Андрей Художник – непонятно. Только ли нежелание надеть маску вызвало такую реакцию? Было ли неповиновение сотрудникам полиции? Неясно, кто ведет съемку. Не было ли это изначально задумано как провокация ради рейтингового видео? Блогеры, как известно, такой прием часто используют.

Тем не менее на видео четко запечатлены действия сотрудников полиции. И всех, кто видел эту запись, потрясла излишняя строгость сотрудников полиции по отношении к мужчине и к его ребенку.

Незамедлительная реакция последовала из Общественной палаты. Там напомнили, что "несовершеннолетних нельзя оставлять одних, даже при задержании родителя полицией". А сотрудники "не имеют права не пускать родителя к месту, где находится его ребенок, даже если он задержан за какое-либо нарушение". Полицейские были излишне строги в достаточно рядовой ситуации, считает основатель Национального родительского комитета, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Со стороны работников полиции было превышение полномочий. Потому что когда родитель говорит, что в машине ребенок, конечно, нельзя его задерживать, куда-то увозить, даже для того, чтобы удостоверить личность. Тем более что человек внятно, по-русски говорит, что документы – в машине. Таким образом, сотрудники способствуют тому, что с ребенком могло что-то произойти. Слава богу, что с ребенком ничего страшного не случилось.

При этом правозащитники напоминают, что родители также не должны оставлять своих малолетних детей одних без присмотра в машине, отлучаясь даже на короткое время. Известно немало случаев, когда дети, оставленные в машине без присмотра, не только исходились криком от беспомощности, но и падали в обмороки, травмировались и даже погибали. Как говорят эксперты, если бы мужчина пошел в магазин вместе с ребенком, ситуация могла бы пойти совсем по другому сценарию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация