Авторские материалы Наглядная смена сезонов: жители европейской части России воочию увидели, как осень переходит в зиму

30 ноября 2021, 16:30

Персоны

Ливень, ветер, снег и гололед: смена сезонов – в течение одного дня. Климатические изменения в столице многим преподнесут неприятный сюрприз. Метеорологи говорят о рекордном за десятилетия количестве осадков в европейской части России. Снежный шторм – и на Дальнем Востоке. А черноморские города готовятся к сильнейшему ветру. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Средиземноморский циклон под именем "Бенедикт" пришел в центральные районы европейской части России. Аномально низкое давление, сильный ветер и обильные осадки: сегодня все это – в Москве, областных центрах, небольших городах и поселках. Наглядный урок – как зима сменяет осень. Переход температуры через ноль обычно происходит ночью, меняя убранство пейзажей. Но 30 ноября выбьется из такого распорядка. В Москве сегодня в 9 утра было +7, в час дня +3. А после 15:00 термометры ушли в минус, в 18:00 – уже -2. Постоянно дует сильный ветер, вечером он окрепнет до 25 метров в секунду. Уже к полудню в столице были повалены 60 деревьев. А самое неприятное в этом наборе – осадки. Ночной ливень перешел в дождь и морось утром, стал мокрым снегом днем и вечером превратился в снег настоящий. И очень плотный. В столице введен "оранжевый" уровень погодной опасности. Из-за штормового предупреждения сегодня закрыты Московский зоопарк и парк Горького.

Дороги же и тротуары покроет глазурь. И тем, кто приехал утром на работу на машине, придется решать квест по возвращению домой в гололед. По традиции МЧС и ГИББД просят водителей не выезжать в такие дни на личном транспорте. Такую просьбу уместно обернуть в практический пример: у вашего полноприводного внедорожника могут быть самые современные шины с самыми цепкими шипами. Но нет никакой гарантии, если вы остановитесь на светофоре под горку, что вас не заденет на полном ходу некий ротозей на "лысой" летней резине. Разумеется, юридическая правота будет на вашей стороне. Это поддержит морально в долгой беготне по страховым и в ожидании ремонта.

К слову, сегодня машин на дорогах действительно визуально меньше, чем обычно в будни. Но прогноз пробок на вечер – все равно 9 – 10 баллов. Вся коммунальная техника приведена в полную готовность.

"Бенедикт" оказался не единичной напастью. Его подручные воздушные вихри тоже отличились. Севернее, на Балтике, – почти штиль, но с обильным снегом, и Санкт-Петербург проснулся весь белый. А южнее, напротив, царил ветер. Для жителей Болгарии и Турции в окрестностях Стамбула он предстал откровенным ветрищем. Посносил ветхие строения, посдувал машины с автострад и помчался дальше – на северо-восток. Вчера зацепил Крым. В центре Симферополя оборвались линии ЛЭП. Вот запись пользователя Андрея Иващенко.

ИВАЩЕНКО: Центр Симферополя, Советское кольцо: огромные заторы, очереди на остановках. Людей очень много. Света по-прежнему нет, уже более 15 минут – ничего.

Из бетонных плит повырывало фонарные столбы на набережной реки Салгир, там же попадали деревья. Несколько машин смяты деревьями на бульваре Франко. Переломало деревья и в Ялте, как сообщают очевидцы.

"Офигеть сегодня погода в Ялте. Ветер очень сильный. Ураган, уже вот деревья падают"

А на ялтинской городской набережной рухнули наземь заранее приготовленные новогодние конструкции, об этом рассказал пользователь Александр Михайленко.

МИХАЙЛЕНКО: Сегодня на Ялту обрушился просто ураганный ветер, по Крыму – штормовое предупреждение. Сейчас уже 9 часов вечера, выйдем на набережную, посмотрим, что там происходит. Ветер практически утих – сейчас идем в сторону набережной. Но на завтра передают снова волну такого ветра, до 25 метров секунду. Небольшое волнение есть. Ой! Ой, друзья! А волны-то приличные, я вам скажу, в этой части. Хорошо так ударяется волна о набережную, что аж подлетает на несколько метров. Метров 10 точно есть. Вот та самая новогодняя иллюминация, которую мы снимали несколько дней назад, она здесь стояла, сейчас, видите, – ее повалило ветром.

Но ветер этот не был сухим. В Крыму – дожди и сегодня. Обильнее в середине дня – до 2 сантиметров в час – в Сочи. Вечером столько же – в Краснодаре, Новороссийске и Анапе. И это еще не все.

С северо-запада Турции сильные ветра закручиваются над Черным морем в направлении ко всей линии от Новороссийска до Сочи. Предстоящей ночью их скорость на кавказском побережье достигнет 30 метров в секунду, или 8 – 9 баллов по 12-балльной шкале, – такая сила позволяет ветру срывать кровлю с крыш и вырывать деревья с корнем. В открытом море могут подниматься волны до 7 метров, у берегов – до 3. В Сочи МЧС огласило штормовое предупреждение до четверга включительно.

1 декабря во многие регионы России придет настоящая зима. От линии Псков – Москва – Нижний Новгород все на севере и востоке сегодня вечером и предстоящей ночью засыплет снегом.

Однако стена высокого давления вознеслась над Уралом и не пускает всю эту влажную массу дальше. Восточнее же хребта – как и должно быть в это время. В городах вдоль Транссибирской магистрали – от -2 до -10, севернее – устойчивый мороз: в Норильске сегодня -35, в Якутске -38.

Сильный северо-западный ветер принес снег в Приморье. Пока его относительно немного, но при сильной влажности и температуре около нуля он быстро тает и превращается в ледяную корку.

Свежие кадры из Интернета. Во Владивостоке мужчина остановил грузовик на стоянке. Вылез из кабины. Но при ледяном накате и небольшого уклона хватило, чтобы фургон покатился, разогнался и уткнулся в угол многоэтажки. Пострадавших, к счастью, нет. В столице края – многочисленные аварии, в пригороде в кювет соскользнул рейсовый автобус, 1 пассажир ранен.

Краевое управление МЧС сегодня в полдень обратилось к руководству предприятий с просьбой отпустить сотрудников домой пораньше из-за плохой погоды. Горожан предостерегли от выходов на рыбалку.

Сегодня вечером и завтра в Приморье выпадет месячная норма. Почти везде – снега. И только в Находке будет ливень. Там какая-то невероятная воздушная карусель удержит +6. Хотя во Владивостоке, всего в 80 километрах западнее, будет -5. По всему краю объявлено штормовое предупреждение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация