Авторские материалы “Крым де-факто и де-юре – российский”: ключевые тезисы из интервью Лукашенко

1 декабря 2021, 18:54

Персоны

Александр Лукашенко подтвердил, что готов остановить транзит энергоносителей, если Польша закроет границу с Белоруссией. Об этом глава государства заявил в интервью гендиректору международного информагентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. Лукашенко напомнил о союзнических отношениях с Россией и заявил, что намерен приехать в Крым. Он добавил, что его поездка будет означать признание полуострова частью России. Ключевые тезисы из интервью белорусского президента – в материале обозревателя "Вестей ФМ" Павла Анисимова.

Лукашенко принимал российского журналиста во Дворце независимости в центре Минска. Год назад это место осаждала белорусская оппозиция, "подогреваемая" "демократическим" Западом. Сегодня Лукашенко говорит о другом кризисе – миграционном. Его причинами стали отказ Евросоюза строить у себя лагеря для беженцев и санкции.

ЛУКАШЕНКО: Тебе на шею набросили петлю, зажимают и говорят: "Защищай меня". Я честно им заявил об этом в самом начале: "Ребята, вы пошли на обострение отношений. Вы начали удушение Белоруссии".

Брюссель пугает белорусов новыми санкциями. На днях Евросоюз планирует одобрить очередной пакет мер в ответ на "миграционный кризис", который спровоцировал сам "коллективный Запад". А Польша грозит остановить транзит через Белоруссию.

Лукашенко советует Варшаве подумать – кто больше пострадает из-за перекрытых кордонов. Попасть в Россию и дальше европейские товары через Украину не смогут. Не налажены поставки и через прибалтийские страны. "А что будет с транзитом российских нефти и газа, которые идут в Европу через Белоруссию?", – спрашивает Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО: Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Прежде чем делать с их стороны заявления, надо взять свои куриные мозги в руки, как в народе говорят, и подумать, что ты бряцаешь. Он закроет границу... Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе. А потом, ты закроешь – тогда подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России.

Белорусский лидер говорил и о международном статусе российского Крыма. На бумаге Минск пока не признал полуостров частью России. Лукашенко заявил, что собирается в Крым: есть договорённость с Владимиром Путиным. И его поездка будет означать фактическое признание итогов крымского референдума о воссоединении с Россией.

ЛУКАШЕНКО: Крым де-факто – российский​​​. После референдума и де-юре Крым стал российским. Моё посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым... Это и мой Крым. Впервые я на море побывал в Крыму.

Власти Крыма ждут белорусского президента. Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев пообещал показать Лукашенко исторические места и выйти с ним в море на катере. А в соцсетях уже прокладывают маршрут для президентского самолёта из Минска на полуостров в облёт Украины – получается 3 – 3,5 часа в воздухе.

В свою очередь, в Киеве заявили, что если Белоруссия действительно признает Крым российским, Украина будет действовать "по полной программе". Но, судя по тону Александра Лукашенко в большом интервью "РИА Новости", Белоруссии есть чем ответить на любые угрозы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация