Авторские материалы “Сменка” крупного масштаба: питерские мошенники вспомнили приём из 90-х

1 декабря 2021, 16:22

Персоны

В Петербурге задержаны мошенники, промышлявшие продажей долей в строящимся жилье. Покупатели недвижимости при закладке средств в банковскую ячейку отдавали деньги "риелтору", а тот подменял их обычной нарезанной бумагой. В итоге жертвы оставались и без квадратных метров, и без накоплений. В преступной схеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Главными подозреваемыми в этом уголовном деле, возбужденном по статье "Мошенничество", являются члены одной семьи – отец и сын. Некоторое время назад они создали компанию "Нева Трест", которая занималась строительством многоквартирных домов. Подряды предоставлялись застройщиком, и он же расплачивался за сделанную работу квадратными метрами. Поскольку по закону недостроенные квартиры продать нельзя, то отец и сын разработали схему по переуступке договора долевого участия людям, которые хотели в перспективе получить жилье. Причем цены на получение права требования по договорам долевого участия были ниже, чем у застройщика. Такое предложение не могло не привлечь потенциальных покупателей, которые знакомились с владельцами "Нева Треста", смотрели их совершенно легальные учредительные документы, действующие договоры с компанией-застройщиком и, не чувствуя подвоха, соглашались на сделку.

Далее шел процесс закладки денег в банковскую ячейку, который происходил в известном агентстве, занимающимся банкингом уже много лет. Здесь и происходило то, что на языке профессиональных мошенников называется "сменкой". После подписания договоров и оплаты ячейки риелтор закладывал деньги в специальный сейф-пакет и... убирал его в сумку. А когда подходил к ячейке, то вынимал из сумки точно такой же пакет, но с имитацией денег. Проще говоря – "куклу". Но об этом покупатели долей в квартирах узнавали гораздо позже, после того как риелтор и продавец неожиданно исчезали с горизонта и переставали выходить на связь. Покупатели обращались в суды, которые ожидаемо давали разрешение на вскрытие ячейки, где и находили фальшивые сейф-пакеты. То есть получалось, что это покупатели хотели обмануть продавцов и закладывали бумагу вместо денег.

Почти сразу следователи поняли, что покупатели здесь – ни при чем. Но когда количество подобных случаев приблизилось к 10, отпали последние сомнения: продавцы – мошенники. А доказать это помогла генетическая экспертиза с упаковок, в которых находились фальшивые купюры. Интересно, что подобный вид мошенничества был популярен еще лет 25 назад – например, при обмене валюты на улице, или в 80-х годах при покупке фирменных вещей у фарцовщиков, когда выбранную вещь или деньги перекладывают в сумку или карман, откуда достают уже далеко не то, что надо покупателю. Про этот "фокус" в 2000-х забыли, но, судя по уголовному делу, не все.

Накануне отца и сына задержали сотрудники Управления экономической безопасности ГУ регионального МВД. Подозреваемым вменяют 8 преступных эпизодов, и суда они будут дожидаться под стражей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация