Авторские материалы Зима началась с погодных аномалий

1 декабря 2021, 17:01

Персоны

Ветер, снег, метели, дожди, лавины и штормы: во многих регионах страны календарная зима началась с погодных аномалий. Люди остаются без света, пережидают задержки рейсов в аэропортах и пытаются по гололеду и сугробам добраться с работы домой. Аварийные и спасательные службы стараются выполнять свою работу, но сильнейшие циклоны подкидывают все новые сложные задачи. Прогноз на ближайшие дни спокойствия не добавляет. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Ущерб от порывов ветра в Москве подсчитали только к утру: 160 деревьев поломано, повреждены ими 90 автомобилей. По области – 80 деревьев рухнули, 13 машин требуют ремонта или списания; таковы данные МЧС. Ветер утих, однако мэрия просит москвичей пользоваться городским транспортом, на дорогах – по-прежнему очень скользко, а городским службам нужно быстро расчищать улицы. Вечером в столице прогнозируются 10-балльные пробки. Снежный фронт уйдет на восток только после 21 часа.

Тысячи людей остались без света в Брянской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской областях – там ветром оборвало линии высоковольтных ЛЭП и местных сетей. На черноморском побережье Кавказа вечером и ночью разгулялся ураган. В Анапе перед входом на центральный пляж теперь все заметено илом. А сразу за знакомой многим отдыхающим аркой, где кончаются плитка и бетон, в песке возникло новое русло реки, судя по кадрам пользователя Юрия Азаровского.

АЗАРОВСКИЙ: Вот вам, пожалуйста! Море вон куда заходит теперь, ужас! Обваливается берег, и – смотрите – вода теперь из моря заходит прямо сюда. Вот он, поток идет. Шторм, представляете, докуда? Из-за того, что река подмыла, и теперь вода морская сюда возвращается. Я думаю, такого вы в Анапе еще не видели.

На Курортном проспекте в Сочи ветер сломал несколько деревьев и разбросал ветки на многих участках. Движение замерло на несколько часов, пока коммунальщики не растащили ветки с улиц. В Красной Поляне улетела металлическая кровля ТЦ "Горки-MALL". 48 бригад электросетей отправились по вызовам в районы и поселки по всему Большому Сочи; половина случаев обесточивания устранена к полудню.

3 самолета были задержаны с посадкой в сочинском аэропорту. Два борта покружились в небе, пока порывы ветра не стихли, один ушел на запасной – в Краснодар. Сейчас в Сочи – почти штиль. Похолодало до +5. Идет мокрый снег. Но море днем еще штормило, и жители снимали это зрелище. Вот видео Марии Федоровской.

ФЕДОРОВСКАЯ: Мы на море! 1 декабря здесь что-то невообразимое! Вот оно, настоящее Черное море Айвазовского! Ого, высотой с пятиэтажку, если не выше, эти волны!

В Челябинске ночью выкатился с полосы при посадке пассажирский самолет CRJ-200 из Казани. Никто не пострадал. Причина инцидента – обледенение бетонки. После этого аэропорт был временно закрыт. Около тысячи пассажиров ожидали своих вылетов, которые задержались в итоге на 7 – 8 часов. А в 5 районах Челябинской области остановлено движение автобусов – плохая видимость, снег и гололед.

В аэропорту Хабаровска на табло прилета большинство рейсов – с указанием "задерживается" либо "отменен". Потому и вылететь по назначению пассажирам очень непросто. Закрыто направление на Сахалин: на острове – ветер, ливни – на юге и снег – на севере. Вчера вечером был задержан самолет на Владивосток. Вылетел он только в 9 утра. Смекалистые пассажиры, которые быстро сдали билеты и поехали на вокзал, в итоге успели поездом во Владивосток на 3 часа быстрее своего рейса. В самом Хабаровске перестали ходить автобусы и троллейбусы нескольких маршрутов. Город расположен на перепадах высот, и скользкие подъемы транспорту не под силу. Житель города Павел Галаев отснял утренние виды его центральных улиц.

ГАЛАЕВ: Опять у нас снежный циклон, метель. Все подъемы – заснеженные, следов работы спецтехники не видно. Перекресток с улицы Волочаевской на улицу Ленина – большой снежный накат, фактически это уже лед, это уже не снег.

Вечером снегопад в краевом центре только усилился. В блокаде непогоды временно оказался Комсомольск-на-Амуре. Аэропорт его с утра был закрыт – как сказано, на уборку полосы от снега. Но снег валит без перерыва – и уборка эта стала постоянной. А после 14:00 полностью закрыто движение по автотрассе в сторону Хабаровска и автобусов – в сторону Амурска. Прогноз на завтра – тот же сильный снегопад.

Во Владивостоке полноприводные машины "Урал" противопожарной службы вытягивают застрявшие в сугробах и буксующие городские автобусы. На улице Нерчинской легковушки во дворах замело снегом выше крыши. Мэрия напомнила руководителям предприятий об их ответственности за расчистку прилегающих территорий. У работников торговых центров по этой причине сегодня случился внеплановый субботник. А вывоз снега с улиц запланирован на завтра, когда стихия успокоится. Из 18 вылетов из местного аэропорта сегодня по графику ушел лишь один борт. 6 улетели с серьезным опозданием. 4 местных рейса отменены.

В южной части Приморья за двое суток выпало 130% месячной нормы осадков. Снег налипал на проводах, был обесточен Тернейский район. Более 50 тысяч человек остались без света. Пока штормовое предупреждение сохраняется. А судам в гаванях Владивостока и Находки рекомендовано не отходить от причалов – из-за угрозы нарастания льда на корпусах.

МЧС Сахалина прогнозирует завтра на северо-западе подъем воды с затоплением береговых сооружений. А в центре острова – сход лавин. Ограничена морская переправа Ванино – Холмск. На ближайшие сутки в графике движения судов порта Холмска паромы не значатся. Аэропорт Южно-Сахалинска отменил местные авиарейсы.

А 2 – 3 декабря ураганный ветер до 45 метров в секунду прогнозируется на Камчатке.

Календарь народных примет называет 1 декабря "днём зимоуказателей" – наблюдать за погодой полагалось пристально. Какое утро – таким будет начало зимы, полдень покажет ее середину. А по тому, что за окном будет вечером, было принято судить о том, как она закончится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация