Авторские материалы Последний из рода "корон"? Омикрон может подарить человечеству надежду на спасение от COVID-19

2 декабря 2021, 14:47

Персоны

Омикрон может остановить пандемию коронавируса. По оценкам учёных, в новом штамме объединились самые слабые свойства всех видов COVID-19. Таким образом, есть надежда, что новый вариант заболевания не принесёт большого вреда и при этом вытеснит все остальные. Тем временем медики в Китае выявили уникальное антитело. Оно якобы может противостоять всем видам коронавируса. Это даёт надежду на создание универсальной вакцины. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Последний из рода "корон": вирусологи рассчитывают, что омикрон вытеснит все предыдущие штаммы коронавируса. И это не самый плохой сценарий. Ведь оснований, чтобы считать новый штамм опаснее остальных, пока нет.

О случаях заражения новым видом вируса уже сообщили 23 страны. Но тяжёлого течения заболевания пока нет ни у кого из заражённых не отмечено. Многие перенесли болезнь и вовсе бессимптомно. Другие отмечали лишь сильную усталость, головную боль, иногда сухой кашель и лихорадку – симптомы, типичные для гриппа. Также пока не зафиксировано ни одной смерти от нового штамма.

И это – логичное развитие событий, отмечают специалисты. Чтобы выполнить основную эволюционную задачу – как можно быстрее распространяться – вирус "учится" передаваться от одного человека к другому. Но при этом теряет свою вирулентность – то есть способность вызывать заболевание. Ведь если особо опасный вирус убьёт всё живое, ему просто некуда будет распространяться.

Эпидемиологи отмечают, что переболевшие другими штаммами больше других рискуют заразиться омикроном. Чтобы распространяться быстрее и преодолевать иммунную защиту, он изменяет свои шипы. 32 мутации обнаружили именно в спайковом белке.

Но китайские учёный нашли антитело, которое способно распознавать любой тип коронавируса, как бы он ни маскировался. Молекулу 35B5 обнаружили у одного из пациентов с COVID-19. Во время исследований выяснилось, что она способна противостоять любому известному штамму. Как пояснил в нашем эфире доцент кафедры инфекционных болезней у детей Медицинского университета имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов, молекула воздействует на те участки, которые у всех штаммов остаются неизменными:

КОНОВАЛОВ: Коронавирус, собственно, способен присоединяться к клеткам наших тканей с помощью специализированных рецепторов на поверхности того самого шипикового антигена (или spike-белка). Он обладает обширной структурой. И часть этих структур более стабильна, а часть – более подвержена мутациям. Цель вакцин и цель поиска специфических антител (в частности, моноклональных антител) – как раз более стабильные участки коронавируса, которые меньше подвержены изменениям в результате спонтанных мутаций.

Учёные отследили, с каким именно участком связывается молекула. И теперь эти данные могут помочь разработать универсальную вакцину – единую против всех вариантов COVID-19.

Правда, некоторые российские биологи уже скептически высказались о вероятности избавления мира от коронавируса с помощью универсального антитела. Они отмечают, что китайские коллеги не проверяли его способность противостоять омикрону. При этом процедура выделения антитела – дорогостоящая. Потому вряд ли получится применять его для лечения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация