Авторские материалы "Мы собрали чертовски агрессивный пакет": США хотят ввести против России новые санкции

6 декабря 2021, 21:02

Персоны

Кремль считает проявлением "информационной истерики" сообщения о новых санкциях США против России из-за ситуации вокруг Украины. Как заявил Дмитрий Песков, "скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ". Менее чем за сутки до переговоров Владимира Путина и Джо Байдена телеканал CNN сообщил, что администрация американского президента рассматривает возможность введения новых ограничительных мер против нашей страны. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Телеканал CNN сообщил, что Белый дом изучает возможность введения санкций против Москвы для "сдерживания в отношении Украины". Источник CNN заявил: "Мы собрали чертовски агрессивный пакет". По этой информации, США могут вместе с Евросоюзом ввести против России экономические санкции, которые будут уступать разве что ограничениям против Ирана и Северной Кореи.

Телеканал утверждает, что новые антироссийские санкции могут затронуть целый ряд областей, в том числе энергетику. То есть они угрожают энергетическим компаниям, в частности их доступу к кредитам, а также банковской сфере. Якобы речь идет о возможном отключении России от системы SWIFT. Это – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Кроме того, CNN сообщает, что новые санкции якобы могут быть введены против ближайшего окружения президента России, а также против суверенного долга нашей страны. Вероятно, речь может идти о запрете американским компаниям и частным лицам покупать российские облигации.

При этом сообщается, что окончательные решения по вопросам введения санкций в целом и по каким-либо конкретным срокам еще не приняты. И что сейчас администрация Байдена ведет переговоры по этому поводу с европейскими партнерами для координации действий.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация