Авторские материалы Фармацевтическая ОПГ: в Краснодаре пресекли незаконную торговлю сильнодействующими препаратами

7 декабря 2021, 14:36

Персоны

Деятельность банды фармацевтов пресекли сотрудники полиции в Краснодаре. По оперативным данным, подозреваемые через сеть аптек продавали без рецептов сильнодействующие лекарства наркозависимым. Подробности расследования деятельности аптекарской ОПГ расскажет корреспондент "Вестей FM" Ярослав Лукашёв.

55 000 таблеток и 3 500 флаконов с сильнодействующими препаратами обнаружили и изъяли сотрудники полиции и ФСБ во время обысков у фигурантов уголовного дела "банды аптекарей". За несколько месяцев "разработки" подозреваемых оперативникам удалось собрать впечатляющий объем информации о том, как работала система нелегальной торговли лекарствами, продавать которые можно только по рецептам.

В полутора десятках краснодарских аптек такими препаратами торговали что называется из-под полы – по десятикратной цене, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Предварительно установлено, что участники группы разработали и реализовали криминальную схему приобретения и доставки в Краснодар крупных партий лекарств, содержащих сильнодействующие вещества. В дальнейшем таблетки и капли сбывали наркозависимым гражданам без рецепта через управляемую фигурантами аптечную сеть. При этом вовлеченные в противоправную деятельность фармацевты продавали препараты по цене, в десять раз превышающей установленную государством максимальную розничную стоимость.

Во время обысков в домах подозреваемых были обнаружены не только сами препараты, но и целые наборы бланков и печатей больниц и поликлиник, а также личные печати врачей, которыми заверяются рецепты. Судя по всему, организаторы сети планировали некое расширение и видоизменение деятельности. Если бы они успели наладить торговлю по фальшивым рецептам – выявить и доказать их противоправную деятельность было бы гораздо сложнее.

Нынешнее уголовное дело – не первое против задержанных нелегальных аптекарей: они попали в поле зрения полицейских еще зимой, когда стало известно о деятельности первой из аптек, продающей рецептурные препараты "в черную". Начавшееся тогда расследование показало, что аптека эта не единственная – а лишь часть масштабной нелегальной сети со своими поставщиками, логистикой и, разумеется, постоянными клиентами.

На "финишную прямую" расследование вышло, когда оперативникам и следователям МВД и ФСБ удалось установить всех участников "фармацевтической ОПГ" – от продавцов в аптеках до организатора сети – 52-летнего жителя Краснодара.

Всех фигурантов задержали, и большая их часть арестована по решению суда. Несколько человек, чьи роли в криминальной схеме были самыми незначительными, отпущены под домашний арест. Задержанным предъявлены обвинения в незаконном хранении и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере, организации преступного сообщества и использовании служебного положения. В случае признания виновными им грозит до 10 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация