Авторские материалы Коммунальщики Петербурга не справляются с уборкой снега

7 декабря 2021, 14:04

Персоны

Коммунальщикам Петербурга грозит серьезный штраф за плохую уборку снега. Не хватает ни дворников, ни техники, жалуются горожане. Город засыпало снегом почти всю минувшую неделю. И многие улицы до сих пор не очищены, на обочинах – снежные завалы. Власти объясняют затянувшиеся сроки уборки большим количеством припаркованных автомобилей. Из Петербурга – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

В Петербурге продолжают бороться с последствиями циклона "Бенедикт", благодаря которому город засыпало снегом. Его убирают в круглосуточном режиме, но, по мнению петербуржцев, плохо и медленно, поэтому они обратились к губернатору Александру Беглову с требованием лично проконтролировать уборку снега в городе. Соответствующее требование было опубликовано в виде петиции.

Надо сказать, что в большинстве случаев губернатор с жителями согласился и пообещал сделать выводы. Судя по количеству административных дел, которые были возбуждены по фактам нарушений при уборке снега, такая работа идет. Пока таких дел 45, и административно-техническая инспекция продолжает рейды, штрафуя собственников и арендаторов на суммы от 100 тысяч до миллиона рублей. Коллапс на Московском шоссе во многом произошел как раз из-за того, что частные компании, ответственные за уборку второстепенных дорог, вовремя их не почистили, и в итоге там вязли фуры, блокируя движение по основной магистрали.

Также власти сетуют на автомобилистов, которые паркуются не по правилам и в итоге мешают уборочной технике. Такие случаи есть, но Интернет завален фотографиями, где обочины дорог как раз абсолютно пусты, поскольку завалены снегом и припарковаться там невозможно. Хотя показателен пример, когда на одной из набережных припаркованы 2 больших катера. Местные жители пожаловались в ГИБДД, но там сказали, что катера стоят на специальных трейлерах-прицепах, которые припаркованы по правилам, и, поскольку парковка в этом месте набережной не запрещена, то сделать ничего нельзя. Правда, жителей такой ответ не устроил, и они хотят продолжать жаловаться, объясняя, что катера должны храниться не на улицах, а на специальных стоянках. Но за них надо платить, и, судя по всему, хозяева катеров решили просто сэкономить, оставив плавсредства на улице.

Тем временем зима продолжается. Морозы отступают, и, по прогнозу Гидрометцентра, к выходным в город придет оттепель, а вместе с ней – снег с дождем. Это значит, что неубранный слежавшийся снег превратится в мокрую кашу, а затем, по прогнозу тех же синоптиков, в городе похолодает. То есть это все замерзнет, и будет гололед. Причем эти погодные "качели" продержатся на северо-западе довольно долго. То есть у коммунальных служб впереди – большая работа; главное, чтобы к ней были все готовы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация