Авторские материалы Взял землю – стройся, а то отберут

7 декабря 2021, 14:00

Персоны

Если владелец участка, взятого под жилье, ничего не построил на нём в течение нескольких лет, он будет оштрафован. Такое решение принял второй кассационный суд, рассмотрев конкретное дело о заброшенном земельном наделе в жилом поселке. Хозяина, не начавшего вовремя строить дом на своем участке, привлекут к ответственности. В таких случаях положен штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или до 1,5% от кадастровой стоимости участка. Кроме того, Гражданский кодекс позволяет также изъять землю, если человек так и не начал стройку. О применении нормы, которая давно прописана, но редко исполнялась, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Взял землю – стройся. Или продай участок другому. Заброшенных пустырей посреди жилых поселков встречается немало. Растет бурьян, бродят дворняги, валяется мусор, и только хозяев не видно. Такую картину соседи наблюдают порой годами. Начинается разбирательство: оказывается, участок покупали под строительство дома, да так руки и не дошли. В похожей ситуации оказались соседи одного из владельцев земли в Угличском районе. В акте, составленном муниципальными органами, написано: "Принадлежащий гражданину К. земельный участок по целевому назначению не используется более 3 лет: строительство на нем не ведется, земля не возделывается, на участке растет сорная растительность".

Суд первой инстанции махнул рукой на нерадивого хозяина, а второй – кассационный – с этим не согласился и направил дело на новое рассмотрение. В первый раз хозяин может отделаться штрафом (от 20 до 50 тысяч рублей), а потом могут и изъять землю, говорит адвокат, управляющий партнер Land Law Firm Денис Литвинов.

ЛИТВИНОВ: Если гражданин не начинает строить, то может быть применена ответственность, вплоть до изъятия этого участка, лишения его права собственности, выставление его на торги. И за минусом расходов на торги, соответственно, ему будет потом компенсирована вырученная в результате торгов стоимость участка.

Почему такой строгий подход? Казалось бы, человек, приобретая землю, имеет право делать на ней что вздумается. Хочет – строит, хочет – не строит. Нет. Закон такой вольности не позволяет. У каждого участка есть предназначение, установленный государством вид использования, разъясняет Денис Литвинов. И если человек, оформляя землю, на это согласился, нужно выполнять условия.

ЛИТВИНОВ: Нельзя использовать любой участок произвольно. Есть участки, предназначенные для жилищного строительства, есть участки, предназначенные для садоводства, есть для сельскохозяйственных нужд, и каждый вид использования на законодательном уровне имеет ряд прав и обязанностей.

Времени на раскачку, подчеркивают эксперты, дается немало – 3 года, чтобы определиться, строить или нет. Указанный срок начинает исчисляться с момента возникновения права собственности. Но кто контролирует состояние участка? Кто отслеживает, возводятся постройки или нет? Это делает Госземельный надзор. Но чаще всего первыми реагируют муниципалитеты. Сама норма существует давно, но много лет была "спящей" из-за трудностей отслеживания. Теперь у госинспекторов есть хорошее техническое подспорье, рассказывает Денис Литвинов.

ЛИТВИНОВ: Сейчас у нас продвинулись технологии местного земельного надзора, появилась возможность мониторить участки с воздуха, и с расширением инструментария появилась возможность гораздо чаще обозревать большое количество участков. И, соответственно, вот эти случаи стали выявляться, и началась реакция местных властей на них.

Но как быть, если стройка не задалась? Нет времени, подвела бригада, потерял работу и нет больше возможностей вкладывать в строительство. Отсутствие денег на строительство дома не является основанием для освобождения от административной ответственности, что подтверждается практикой судов, указывают юристы. Хотя, безусловно, суд может учесть сложное финансовое положение и смягчить административную ответственность. И советуют: если нет денег, все равно не забрасывайте свой надел, чтобы избежать санкций. Можно, например, обнести участок забором. Если его нет – периодически очищать землю от заросшей травы и кустарников для того, чтобы у инспекторов не было подозрений в неиспользовании земельного участка по назначению.

А как будет расцениваться "недострой"? Если, к примеру, успели только возвести фундамент и часть стены или соорудили бытовку с туалетом и проложили дорожки. Идет стройка или нет? В этом случае вряд ли нагрянут инспекторы, полагает Денис Литвинов.

ЛИТВИНОВ: Этот тонкий лед – является ли фундамент строительством и в какой момент начинать отсчитывать срок, в который строительство не осуществляется, – думаю, мы до этого еще не дошли. Думаю, пока в случае "недостроев" на них реакции не будет.

Может ли хозяин, так и не начавший строительство, обжаловать решение по санкциям? Безусловно, ведь в любом случае разбирательства будут в суде. И здесь хозяин вправе не согласиться и привести свои аргументы в защиту. Окончательное решение будет зависеть от того, насколько убедительные доводы в пользу своего бездействия он предъявит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация