Наше время. Интерактивный канал В России полицейским хотят дать право вскрывать автомобили, оцеплять территории и ограждать места массовых мероприятий

7 декабря 2021, 18:46

Персоны

В России полицейским хотят дать право вскрывать автомобили, оцеплять территории и ограждать места массовых мероприятий.

Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию. Также документ уточняет основания для применения полицейскими оружия и проникновения в дома и квартиры.

Председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгврадии Михаил Пашкин в программе "Наше время" на "Радио России" сообщил:

"Допустим, сообщили, что будет взорван банк или дом, а каким образом – не сказали. Рядом стоят какие-то машины, "пробили" – одна машина, например, не в угоне, либо хозяин умер давно. Может быть в этой машине взрывчатка? – Запросто! Вскрыли, посмотрели – ничего не нашли. Если хозяина нет, то ее увезут, как вещдок, и будут разбираться чья машина. А если хозяин появится, то ему, во-первых, в течении 24 часов обязаны сообщить об этом. А во-вторых, возместить ущерб, если разбили стекло. Хотя сейчас есть такие средства, которые могут машину вскрыть совершенно спокойно и закрыть, даже если она на сигнализации стоит. Или же, к примеру, пьяный сидит и закрылся в машине: что делать полицейскому? Сейчас он его вытащить не может, а по новому закону – не открывает – разбил стекло и вытащил".

На вопрос о праве силовиков проникать в квартиры, эксперт ответил:

"Сейчас, если вскрыли квартиру, а там никого, то ущерб будут возмещать органы внутренних дел: сотрудники напишут рапорты, что нам сообщили, что там преступник скрывается или были крики. Дали возможность сотруднику не сесть в тюрьму, потому что, если сейчас он вломится в пустую квартиру, то его может посадить следственный комитет".

Напомним, что вскрытие авто полицейскими допускается и при массовых беспорядках или ЧС, если это необходимо для обеспечения общественной безопасности.

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация