Авторские материалы Китайский “пузырь”: потянет ли банкротство крупнейшего застройщика КНР вниз всю мировую экономику

9 декабря 2021, 19:32

Персоны

Агентство Fitch понизило рейтинг крупнейшего китайского застройщика – Evergrande – до дефолтного уровня. Ранее компания не смогла расплатиться с держателями облигаций, и теперь Fitch не исключает её банкротства. Некоторые эксперты в связи с этим уже прогнозируют масштабный экономический кризис, подобный американскому 2008 года, когда в схожей ситуации оказались ипотечные агентства. Тему продолжит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

China Evergrande Group – китайский инвестиционный холдинг. Еще недавно он входил в число 20 крупнейших компаний страны с активами на 270 миллиардов долларов. Фирма принадлежит миллиардеру Сюю Цзяиню. В начале осени выяснилось, что у компании – огромные долги на сумму, превышающую 300 миллиардов долларов. И почти полторы тысячи недостроенных объектов. Ценные бумаги Evergrande стали падать еще раньше. За год их стоимость снизилась почти на 90%. После того как в начале ноября и в декабре компания в срок не расплатилась с кредиторами, агентство Fitch снизило ее рейтинг до "ограниченного дефолта": "Компания допустила дефолт по существенному финансовому обязательству, однако еще не вступила в процедуру банкротства, внешней администрации, конкурсного производства и не прекратила операционную деятельность". Но при этом Fitch считает, что банкротство Evergrande все же не за горами.

Главный вопрос – как все это отразится на китайской экономике, а может быть, и на мировой? Дело в том, что в Китае компании в последние годы активно вкладываются в недвижимость. В итоге на рынке постепенно надувался "пузырь". Цены на квадратные метры только за 5 лет выросли почти вдвое. Видя это, правительство решило "охладить" ситуацию. И для банков и строительных компаний ввели определенные ограничения по кредитам. В результате произошло падение продаж. Некоторые операторы недвижимости даже стали расплачиваться с кредиторами недостроенными домами. И как раз на этом фоне в Evergrande начинается кризис.

Кстати, эту компанию в Китае многие считают финансовой пирамидой. Спасти Evergrande может только китайское правительство, если оно пойдет на выкуп ее недостроенных объектов. А вот если этого не произойдет, не исключено, что Evergrande потянет за собой и более мелких застройщиков. Ведь на рынок попадут недостроенные дома с дисконтом, что, в свою очередь, грозит обвалом цен. Дальше проблемы могут возникнуть у китайских банков, а может быть, и у их иностранных партнеров. В общем, всё как в США во время ипотечного кризиса 2008 года. Однако это – негативный сценарий. Есть и более оптимистический. Ведь до сих пор китайским властям удавалось справляться с кризисами.

В четверг на китайском фондовом рынке обстановка была спокойной. Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, вырос на 1%. Оптимизм инвесторов поддерживает Китайский народный банк, который в этот день влил в экономику очередные 10 миллиардов юаней, то есть полтора миллиарда долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация