Авторские материалы "Надо, чтобы народ пришел к празднованию Рождества 25 декабря”: на Украине в очередной раз предложили сломать многовековые традиции

21 декабря 2021, 15:10

Персоны

На Украине хотят отказаться от православного Рождества в пользу католического. Уже не первый год накануне 25 декабря разворачивается дискуссия об окончательном переходе с юлианского на григорианский календарь. В этом году кампания по слому традиций развернулась с новой силой: снимаются пропагандистские ролики, а глава раскольнической ПЦУ Епифаний заявил о переносе празднования Рождества через 10 лет. Подробнее – собкор "Вестей FM" в Киеве Владимир Синельников.

На Украине католическое Рождество, 25 декабря, уже давно, с 2017 года, является официальным праздником и нерабочим днём. Католиков и протестантов на Украине совсем немного, даже униаты, они же греко-католики, которые в 1596 году перешли под юрисдикцию Ватикана, сохранили православную обрядность и отмечают Рождество 7 января.

В 2017 году Верховная рада, установив праздничный день 25 декабря, сделала первый шаг для слома тысячелетних исторических традиций. Сейчас митрополит Епифаний, глава Православной церкви Украины, которая подчинена Константинопольскому патриарху, заявляет о намерении его конфессии перейти на празднование Рождества по григорианскому календарю в течение 10 лет. В интервью "Радио Свобода" он, в частности, заявил: "Надо, чтобы народ дозрел до этого, сознательно пришел к празднованию Рождества 25 декабря. Этот процесс постепенно продолжается, увеличивается количество склонных к изменениям. Я думаю, лет через 10 цифры изменятся. Будем прогнозировать, что лет через 10", – сказал глава ПЦУ.

Возникает вопрос: зачем ломать традицию, которой больше 1000 лет? Ответ прост как дважды два: для уничтожения исторической памяти, которая связывает воедино историю России и Украины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация