Авторские материалы Порядок в Казахстане наведут миротворцы

6 января 2022, 11:09

Персоны

В Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации обстановки направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ. Об этом сообщает секретариат организации. В состав сил вошли передовые подразделения российских миротворцев, они уже приступили к выполнению задач в Казахстане. Подробнее о ситуации – обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Полиция Алма-Аты пытается взять город под контроль. Силовики организуют на окраинах кордоны, проводят зачистки, обыскивают машины, задерживают протестующих. На данный момент арестованы более 2 тысяч человек. Утром в центре Алма-Аты шла ожесточённая перестрелка.

По сообщениям алма-атинского департамента полиции, в ходе столкновений убиты десятки протестующих. Со стороны силовиков погибли 14 человек, заявили в комендатуре города. Некоторые из них были обезглавлены.

С наступлением темноты мародёры вновь вернулись в супермаркеты, банки и административные здания Алма-Аты. Организованные группы по 5 – 10 человек заходят в разбитые магазины и выносят товары.

В Алма-Ате по-прежнему нет Интернета, сотовая связь работает с перебоями. Горожане стоят в очередях за хлебом. Приходят сообщения, что протестующие перекрыли дороги в бывшую столицу Казахстана, жгут покрышки.

В других городах республики, где были отмечены волнения, правоохранители берут ситуацию под контроль. Люди продолжают митинговать в городе Жанаозене, откуда пошла протестная волна, а также в Актау и Павлодаре.

В столице страны – Нур-Султане – ситуация спокойная. В городе много полиции и военных. Все ключевые объекты – под усиленной охраной. Банки временно закрыты, и жители Нур-Султана массово снимают наличные.

В Казахстан по просьбе властей прибывают миротворцы сил ОДКБ. Они помогут местным силовикам не допустить провокаций на жизненно важных объектах инфраструктуры. Об этом рассказал пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

ЗАЙНЕТДИНОВ: В Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены коллективные миротворчески силы ОДКБ. В их состав вошли: подразделения Вооружённых сил Республики Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Власти Казахстана на полгода ввели госрегулирование цен на бензин, дизель, а также сниженный газ, подорожание которого и вызвало протесты в стране. В проблемных районах литр газа будет стоить не дороже 50 тенге. В пересчёте это – около 8,5 рублей. Местные жители жалуются на дефицит топлива на заправках.

"Мы стоим уже 50 с лишним минут. Все заправки – пустые, одна ещё где-то есть... Такая же очень большая очередь"

В некоторых регионах из-за перебоев с поставками не хватает продуктов. Для стабилизации продуктового рынка правительство Казахстана временно закрыло экспорт крупного и мелкого рогатого скота, а также картофеля и моркови.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация