Авторские материалы “Как во времена СССР”: американцы выкладывают в соцсетях фотографии пустых полок магазинов и винят в этом Байдена

12 января 2022, 15:33

Персоны

США столкнулись с дефицитом товаров. Американцы публикуют в соцсетях фотографии пустых полок магазинов: нет молока, хлеба, мяса. Республиканцы винят во всем Джо Байдена. Они считают, что администрация президента уже несколько месяцев не может справиться с кризисом. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Как советский магазин в 1981 году”, – комментирует американец, почему-то помнящий времена дефицита в СССР, но путающий периоды: не начало, а конец 80-х. А кто-то даже сравнивает Байдена с Брежневым. Отличие от советского периода лишь в том, что теперь фотографии пустых полок – цветные, а не черно-белые, и сразу попадают в Интернет, так что скрыть проблему невозможно. Более того, в “Твиттере” хештег BareShelvesBiden (“ПустыеПолкиИз-заБайдена”) попал в тренды. Вирджиния, Пенсильвания, Висконсин, Южная Калифорния, Нью-Йорк: люди публикуют фотографии “голых” прилавков. Нет самого необходимого: яиц, мяса, хлеба, овощей, молока. Товары для дома тоже сложно найти. Туалетную бумагу как сметали в начале пандемии, так и продолжают это делать. Но часто можно наблюдать и такую картину: рядом с пустым холодильником – забитая полка, там, как правило, менее ходовые консервы, соленья, снеки, шоколадки и продукты высокой ценовой категории.

Многие винят в сложившейся ситуации Джо Байдена. Мол, его администрация не справляется с логистическим кризисом. А начался он из-за главной причины всех сегодняшних бед – коронавируса. Затяжные локдауны, рост цен на бензин и инфляция в целом, как следствие – удорожание логистики, перебои в цепочках поставок.

“Гринч не украл Рождество”, – шутит Джо Байден. Так он объявлял о том, что с проблемой поставок продуктов удалось справиться и подарки пришли вовремя. Но в соцсетях не все верят президенту, выступившему в роли Санта-Клауса, ведь с каждым днем фотографий с пустыми полками в соцсетях всё больше.

К экономическим причинам кризиса добавляется погодные. Так, каждый год, например, в Нью-Йорке случается сильный снегопад, и власти к нему никогда не готовы. 10 – 15 сантиметров осадков почему-то воспринимаются как апокалипсис, к которому надо готовиться и закупаться на недели вперед. Из магазинов сразу исчезают самые ходовые товары.

Но нельзя сказать, что американцы голодают. Сторонники президента говорят, что их сограждане сами виноваты: закупаются на месяц вперед, вывозят продукты целыми машинами, и другим ничего не остается. Кроме того, защитники Байдена считают, что президента просто подставляют. Якобы многие фотографии с пустыми полками могли быть сделаны еще во времена Дональда Трампа, а сейчас их просто пытаются выдать за нынешнее положение.

Подводит действующего президента и демократическая Калифорния. Некоторые эксперты заявляют, что именно оттуда пошли все проблемы, а именно – Лонг-Бич, один из самых крупных портов мира, перегружен и перестал успевать обслуживать все корабли. Неразгруженные суда и контейнеры просто простаивают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация