Авторские материалы Надежда умирает последней: комментарии замглавы МИД России по итогам переговоров с НАТО и США

13 января 2022, 17:31

Персоны

Военные специалисты предлагают президенту России Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины. Однако нужно дать шанс дипломатии. Об этом в четверг заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не даст возложить на себя ответственность за возможные провокации на Украине. Более того, Россия самым решительном образом предостерегает Киев и страны Запада, если у них есть замыслы военного решения проблемы Донбасса.

Рябков также отметил, что в ходе недавних консультаций по гарантиям безопасности в Женеве переговоры зашли в тупик. Связано это с тем, что по ключевым предложениям по системе безопасности американцы и их союзники фактически говорят российской делегации нет. Это касается, например, вопроса о нерасширении НАТО. При этом те пункты, по которым Соединенные Штаты готовы вести диалог, уже российская сторона, несмотря на их важность, считает вторичными.

В связи с этим замглавы МИД не видит смысла возобновлять консультации в ближайшие дни. Необходимо выяснить, существует ли "запас гибкости" со стороны Запада для обсуждения подобных тем. Более того, российские дипломаты рассчитывают, что их западные визави отреагируют на предложения Москвы не только комментариями, но и письменным текстом.

Рябков отметил, что в американском Конгрессе царит тотальная антироссийская истерия. Более того, заместитель министра выразил сожаление, что двусторонние проблемы России и Штатов в Женеве не обсуждались. Хотя их накопилось достаточно, они множатся и никуда не уходят. В частности, совершенствование соглашения о предотвращении инцидентов в море и в воздухе.

Рябков также отметил, что недавние беспорядки в Казахстане напрямую американцы решили на переговорах не обсуждать. Но эта тема все же присутствовала фоном. И замглавы МИД предположил, что на американцев произвело впечатление, как эффективно и динамично страны ОДКБ смогли прийти на выручку Казахстану.

Подводя итоги переговоров, Рябков подчеркнул, что нужно дать шанс дипломатии, более того, заявил, что "надежда умирает последней". И сейчас российские дипломаты продолжат делать все, что в их силах, чтобы добиться правильного движения с западной стороны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация