Авторские материалы Инвестиции в чужой карман: новое мошенническое приложение заманивает жертв “дивидендами” от “Газпрома”

14 января 2022, 14:48

Персоны

В магазине Google появились фейковые приложения, которые обещают дивиденды – ни много ни мало – от “Газпрома”. Чтобы начать “инвестирование”, нужно перечислить на сторонний счёт от 16 до 50 тысяч рублей. Ну а далее личный кабинет клиента просто блокируют, рассказывают пострадавшие. Google удаляет такие приложения, однако они появляются вновь и вновь. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Пара нажатий кнопок – и солидная сумма уже на вашей карте: в магазине приложений Google Play россиянам предлагают “заработать на инвестициях”. Там размещены несколько приложений, которые зазывают принять участие в инвестировании – с доходность от 27% годовых и выше. Любопытно, что весь этот «аттракцион щедрости» функционирует под логотипом “Газпрома”. Видимо, название глобальной энергетической компании должно вселить уверенность в молодых инвесторов.

Мы решили протестировать подозрительное приложение и установили его на смартфон. После запуска открывается страница с официальными логотипами “Газпрома” и Министерства энергетики, чуть ниже – информационный видеоролик о том, что якобы можно начать зарабатывать на государственном газе:

“У каждого россиянина теперь есть уникальная возможность зарабатывать на ресурсах страны: надежно, стабильно, с поддержкой крупнейшей транснациональной корпорации “Газпром”. Единственным нюансом является количество участников. Поспешите уже сейчас занять свое место в проекте “Газпрома” и начать новую, обеспеченную жизнь”

В видеоролике призывают: нужно принимать решение здесь и сейчас, потом такого шанса не будет. Для того чтобы “начать зарабатывать”, нужно указать свои данные: имя, фамилию, адрес электронной почты и номер телефона. Мы рискнули. Через 15 минут перезвонил молодой человек и начал обещать золотые горы. Правда, чтобы их получить, нужно свои деньги перевести на чужой счет.

“У нашей компании сейчас есть 3 действующих “потока”: “Северный поток”, “Сила Сибири” и “Турецкий поток”. В каждом “потоке” – свои пороги: начальный, минимальный, чтобы просто посмотреть. Что касается минимального, по стоимости получается порядка 16 900. – И что, получается, я кладу 16 000, и мне на них “капают” проценты? – Да”

Как уверяет “менеджер”, в личном кабинете отобразится сумма дохода от инвестиций, и ее можно будет перевести на банковскую карту. Однако специалисты говорят, что все это – чистой воды обман. Зачислив свои деньги на чужой счет, вернуть уже ничего не получится, объясняет эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.

ВУРАСКО: В данной схеме человека переадресовывают на ресурс, который имитирует инвестиционную платформу, но по факту является фейковым. Человек “привязывает” банковскую карту, вносит деньги, ну а дальше все понятно – он эти деньги теряет.

Представители “Газпрома” уже не раз жаловалась в администрацию Google на мошеннические приложения. Их блокировали, но они словно грибы после дождя появились вновь. По этой причине аналитики рекомендуют максимально внимательно изучать условия инвестирования, прежде чем вносить куда-то свои деньги.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация