Авторские материалы Право на “мирный” протест: беглый банкир Аблязов рассказал, как готовил госпереворот в Казахстане

17 января 2022, 13:21

Персоны

Свержение власти в Казахстане было четко спланировано. На такой версии настаивает беглый банкир Мухтар Аблязов. В интервью “РИА Новости” он рассказал, что план по дестабилизации ситуации в стране для смены власти – его рук дело. Сам он находится во Франции, а центр принятия решений – на Украине. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Казахский банкир Мухтар Аблязов сделал громкие заявления в прессе: он признался, что подготовил и организовал в Казахстане попытку госпереворота, чтобы стать главой республики, а потом попросить помощи у Запада. Сам 58-летний Аблязов руководил протестами из Парижа, где проживает с 2020 года.

В то же время оппозиционер уверят, что он не финансировал организацию протестов. Более того, начавшиеся 2 января митинги были стихийными. Оппозиция ими только воспользовалась. Как утверждает банкир, штаб по координации действий располагается на Украине. Туда звонили активисты, которым якобы давали рекомендации – как действовать. Алгоритм включает в себя проведение мирных протестов, борьбу с мародерством и захват административных зданий.

Как оказалось, методичка была сырой. Попытка устроить мирные протесты и пресечь действия мародеров – полностью провалена: магазины во многих городах ограблены, серьезно повреждены административные здания и автомобили, тысячи пострадавших и более 200 погибших. Но и даже после таких последствий опальный банкир назвал протесты “реализацией конституционного права граждан”. С его точки зрения, акции носили “мирный” характер.

Аблязов заверил, что даже после неудавшейся “революции” он намерен свергнуть нынешнюю власть. Для этого он планирует лично приехать в Казахстан. Правда, с этим могут возникнуть проблемы. Дело в том, что, не беря во внимание заявления о госперевороте, в 2004 году банкир был приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева. Поэтому, как только Аблязов въедет на территорию республики, его должны задержать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация