Авторские материалы “Вам нужен “порох”? Он у вас есть!”: Порошенко вернулся на Украину

17 января 2022, 14:37

Персоны

Экс-президент Украины Пётр Порошенко вернулся в Киев, где ему грозит арест. У здания аэропорта его встречали не менее тысячи сторонников. Порошенко долго не отдавали паспорт, но в итоге ему всё-таки удалось пройти паспортный контроль и выйти в зону прилета. После чего он отправился в суд. За перемещениями Порошенко следит корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Из Варшавы в Киев Петр Порошенко летел на простом лоукостере – правда, сидел в первом ряду. Экс-президента Украины сопровождали множество журналистов, а также депутаты Рады от его партии “Европейская солидарность”. Уже в Киеве на паспортном контроле у него забрали паспорт и долгое время не отдавали. Вместо него пытались вручить повестку с вызовом в суд, которую экс-президент брать отказался. Заявил, что её возьмут его адвокаты, когда его пропустят в зону прилета. Во время паспортного контроля Порошенко пытался выяснить причину недопуска на родину.

“Пане начальник, ви можете пояснити причину мого недопуску на територію України? – Адвокаты там. Ми хочемо пройти”

Госпогранслужба Украины назвала спекуляциями заявления Порошенко о попытке помешать ему въехать в страну. Пограничники “соблюдали нормы закона”. В итоге экс-президента задерживать не стали и паспорт ему отдали. Он вышел из аэропорта, где дожидались тысячи его сторонников, и выступил на митинге.

“Ви сказали, що Україні потрібен порох. – Да! – Всі! У вас порох є! И разом, разом до перемоги!”

На митинге Порошенко призвал противников власти президента Украины Владимира Зеленского к объединению. Он отметил, что его поддерживает не только его партия "Европейская солидарность", но и другие политические силы, выступающие против действующей украинской власти.

Из аэропорта Петр Порошенко поехал в Печерский районный суд. Там экс-главу Украины также ожидали его сторонники. Возле здания суда Порошенко вновь выступил с призывами объединяться всем противникам Зеленского. Суд должен избрать меру пресечения по делу о госизмене. Украинский экс-президент считается у себя на родине уклоняющимся от следствия. А значит, может быть заключен под стражу. Этого требует следствие. Впрочем, возможна альтернатива в виде залога в 37 миллионов долларов.

Петр Порошенко экстренно уехал из страны месяц назад после попытки сотрудников государственного бюро расследований Украины в первый раз вручить ему повестку. Впрочем, пресс-служба Порошенко настаивает, что поездка планировалась заранее. Экс-глава Украины якобы собирался посетить с визитами Турцию и Польшу. В любом случае покинул страну он очень вовремя, потому что всего через пару дней спустя он стал подозреваемым в “терроризме” и госизмене по так называемому угольному делу, которое касается закупок угля в ДНР и ЛНР в 2014 – 2015 годах. Фабула обвинения весьма запутанная. После военных действий в Новороссии донбасский уголь перестал поступать на Украину. Страна оказалась на пороге энергетического коллапса. И тогда администрация Порошенко договорились с ЮАР о закупках угля. Но он оказался бракованным и не подходил для электростанций Незалежной. Контракт с ЮАР был расторгнут. Как считают следователи, все эти действия Порошенко специально совершил для того, чтобы вернуться к закупкам угля у неподконтрольных республик. Что, кстати, и было сделано. А это и есть госизмена. Но только ею список обвинений Петра Порошенко не исчерпывается. Он также имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует и в делах о назначении судей, перемещении картин через госграницу, передаче земельного участка, в расследовании инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе. Впрочем, по этим делам у экс-президента пока статус свидетеля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация