Авторские материалы Слишком мягкий приговор: прокуратура добилась нового рассмотрения дела Эдварда Била

18 января 2022, 13:30

Персоны

Пресненский суд Москвы приступит к повторному рассмотрению по существу дела блогера Эдварда Била. Напомним, он стал известен благодаря своим автопранкам, в ходе которого злостно нарушал правила дорожного движения. 1 апреля на Садовом кольце спортивный Audi, управляемый Эдвардом Билом, вылетел на встречку, в результате чего произошло резонансное ДТП. Были повреждены 5 машин, одна женщина получила тяжелые травмы. 14 июля суд приговорил блогера к 2 годам ограничения свободы, а также лишил прав на 3 года. Но прокуратура посчитала приговор слишком мягким. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

25-летний Эдуард Биль, он же – популярный автомобильный блогер Эдвард Бил, пришел на кассацию в белой толстовке, не очень практичной в условиях тюрьмы. Тем самым уличный гонщик как бы давал всем понять, что абсолютно не верит в пересмотр приговора на реальное заключение. Собственно, такими мыслями он и поделился с журналистами.

БИЛ: Я рассчитываю на худшее, дополнительно еще могут год ограничений дать, если я нарушу закон. То есть у меня же есть определенные обязательства перед законом. Если я буду нарушать его, могут посадить в тюрьму. А всё, что можно сделать, – это ограничить. Меня уже Москвой ограничили – могут моим районом ограничить и еще год сверху дать. В итоге будет 3 года ограничений. И 5 лет лишения прав. Но, знаете, всему есть цена. Это вот как бы я заплатил такую цену за свои выходки.

1 апреля примерно в полдень по Новинскому бульвару неслось спортивное купе Audi RS6 Эварда Била. Спорткар занесло. Он вылетел на встречку, после чего врезался в Volkswagen, за рулем которого находилась консультант Госдумы Мария Артемова. Она сильно пострадала. Также были повреждены еще 3 машины. Как оказалось, автомобиль блогера был снят с учёта и ездил по подложным номерам. Кроме того, эта машина более 400 раз превышала скоростной режим. На блогера завели уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Эдвард Бил заявил, что раскаивается в содеянном. И дело его рассмотрели в особом порядке. Обвинение запросило для уличного гонщика наказание в виде ограничения свободы. Суд требования прокуратуры удовлетворил и ограничил свободу Эдварду Билу на 2 года. Ему запретили покидать место постоянного проживания в период с 20:00 до 8:00 следующих суток, выезжать за пределы Москвы и Московской области и менять постоянное место жительства, не направив уведомление контролирующему органу. То есть это даже не условный срок. Плюс суд лишил Била прав на 3 года. Адвокаты блогера подали апелляцию, но проиграли. В сентябре приговор вступил в силу. Но тут своё слово вновь сказала прокуратура. Она посчитала приговор слишком мягким, сообщила старший прокурор Главного судебного правового управления Генпрокуратуры России Елена Гусева.

ГУСЕВА: Прокурор обратился с кассационным представлением, в котором поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений в связи с нарушением процедуры рассмотрения дела, а также назначения Билю чрезмерно мягкого наказания.

Скандал подогрело еще и видео, в котором Эдвард Бил сжигает свои права, обещая больше никогда не садиться за руль.

БИЛ: Можно попрощаться со своими правами. Это – мои права, которые я должен был сдать, и отсчет бы пошёл сейчас. Я решил этого не делать. Лишен пожизненно буду. Вот, сжёг на ваших глазах.

При этом в ГИБДД Эдвард заявил, что права потерял. Налицо – явный обман со стороны фигуранта. А ведь отсчет срока лишения прав начинается именно с момента сдачи водительского удостоверения в ГАИ. Этот факт был представлен на кассации в декабре. Сам блогер лично присутствовал на том заседании. Он еще раз заверил, что признает вину и раскаивается в содеянном. Адвокат рассказал, что его подзащитный выплатил компенсацию всем потерпевшим в ДТП. А пострадавшая Мария Артемова простила блогера и даже просила прекратить уголовное преследование. Тем не менее сторона обвинения упорно добивалась более жесткого наказания. В итоге кассация приговор отменила, а дело направили в районный суд на новое рассмотрение иным составом судей. Сегодня прошло первое предварительное заседание, по существу дело Эдварда Била дело рассмотрят 24 января.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация