Авторские материалы Профессор истории Йеля: США ждут гражданская война и распад

19 января 2022, 13:02

Персоны

Через 2 – 3 года в США может начаться гражданская война. Такое мнение высказал известный американский историк Тимоти Снайдер. Он перечислил несколько факторов, которые указывают на то, что страна находится на грани масштабного конфликта. Переломным моментом могут стать президентские выборы в 2024 году. Прогноз историка изучила корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Противоречивые президентские выборы в 2024 году, гражданская война, распад США – таков прогноз авторитетного эксперта. Тимоти Снайдер – профессор истории Йельского университета и автор серии книг об авторитаризме и пути к тирании, частый гость политических шоу на либеральных каналах. К его мнению прислушиваются, и от этого его предсказания для американцев становятся только страшнее. Снайдер считает, что пусковым крючком для революции и гражданской войны могут стать президентские выборы в 2024 году и подведение их окончательных итогов 20 января 2025. Из-за высокой поляризации в обществе, веры в альтернативную реальность и прославления насилия часть страны не примет результаты голосования. В их демократичности начнут сомневаться не только граждане, но и силовые структуры, администрация, чиновники, политики. И в конечном счете ситуация может сложиться так, что Верховный суд будет принимать решение о том, кто возглавит страну, и выбрать технически проигравшего кандидата, так что в США появится «посаженный» президент. Вслед за этим и начнется распад страны. Губернаторы штатов будут метаться от одной партии к другой и искать единомышленников, начнется массовое перемещение граждан по стране в поиске более стабильного места, как итог – реформирование институтов, которое приведет к исчезновению Соединенных Штатов.

Впрочем, другие эксперты в этом прогнозе увидели личные мотивы Снайдера. Дело в том, что он – известный противник Дональда Трампа, и это интервью было приурочено как раз к годовщине штурма Капитолия. И свой прогноз о гражданской войне он строил в первую очередь при условии, что в выборах будет участвовать несистемный политик – как Трамп. Другими словами, если бывший президент будет баллотироваться, это и станет вызовом для самого существования страны. В доказательство своей теории Снайдер приводит штурм Капитолия: “Провалившийся госпереворот – это всегда опыт для следующей успешной попытки". Так что оппоненты сочли прогноз историка ничем иным, как попыткой запугать американцев Трампом. Тем более что экс-президент недавно выступил с громкими заявлениями о том, что республиканцы вернут себе большинство в Конгрессе в этом году, а в 2024 вернутся и в Белый дом. Так что образ Трампа-злодея, который рисует историк, может пригодиться демократам, тем более рейтинги Джо Байдена стремительно падают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация