Авторские материалы Арест или залог? Суд в Киеве изберет меру пресечения Порошенко по делу о госизмене

19 января 2022, 12:15

Персоны

Суд в Киеве вынесет решение о мере пресечения Петру Порошенко по делу о госизмене. Его могут заключить под стражу либо отпустить под залог. Основное заседание суда прошло 17 января, в тот же день, как бывший украинский лидер прилетел в Киев из Варшавы. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Перед началом судебного заседания Петр Порошенко раздает интервью западным СМИ, в частности CNN. Призывает Запад дать больше оружия Украине и ввести против России "адские" санкции, в том числе окончательно застопорить "Северный поток – 2". Порошенко спешит высказаться, потому что шансов сделать это позднее у него может уже и не быть. Посадят под стражу, ну или повесят на ногу электронный браслет с запретом на всякое общение. Печерский районный суд Киева сегодня должен вынести вердикт по мере пресечения.

Но основное заседание прошло 17 января. В тот же день украинский экс-президент прилетел из Варшавы в Киев. Пересечение границы Петром Порошенко было исполнено драматизма. Интрига заключалась в том – задержат ли украинского экс-лидера прямо при пересечении погранзоны. Не задержали, но нервы помотали изрядно. Забрали и не хотели отдавать паспорт. Вместо него пытались вручить повестку с вызовом в суд. Повестку, в которой Порошенко назывался задержанным, он брать отказался. Заявил, что её возьмут адвокаты, когда его пропустят в зону прилета. Во время паспортного контроля Порошенко пытался выяснить причину своего недопуска на родину.

“Пане начальник, ви можете пояснити причину мого недопуску на територію України? – Адвокаты там. Ми хочемо пройти”

В итоге паспорт Петру Порошенко отдали. Он вышел из аэропорта, где его дожидались около тысячи сторонников. Там он выступил на митинге, а после поехал в Печерский районный суд. На этом заседании, которое длилось почти 11 часов, прокуроры попросили назначить политику меру пресечения в виде ареста. Но допустили и альтернативный вариант – внесение залога в 35,5 миллионов долларов. Кроме того, прокуратура просила суд обязать Порошенко сдать все паспорта и предписать ему носить электронный браслет в случае, если будет внесен залог. Адвокаты, в свою очередь, возражали против любых доводов следствия, считая их безосновательными, и попросили не избирать Порошенко какой-либо меры.

Все это происходило на фоне громкой акции в поддержку экс-президента, которая проходила весь день под окнами суда. Во время заседания якобы стало плохо судье, и ему вызвали скорую. Правда, пресс-служба суда это опровергло. Ну а сам Пётр Алексеевич был спокоен, более того, утомленный перелетом и всеми последующими событиями, он просто заснул на заседании, безвольно свесив голову, под монотонное чтение документов его адвокатами. Впрочем, примерно через минуту проснулся. Через 6 часов суд удалился в совещательную комнату. И там думал еще 5 часов. Однако по истечении этого времени так и не смог вынести решение. Оно должно быть оглашено сегодня.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация