Хай-тек “Растительный лосось” не спасёт человечество от голода

20 января 2022, 11:29

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на “Вестях FM”.

Израильский стартап в области пищевых технологий Plantish планирует наладить производство растительного продукта, имитирующего филе лосося. Обещают, что потребитель не сможет отличить его от оригинала ни по текстуре, ни по вкусу, ни по внешнему виду. Технология производства "растительного лосося" засекречена, но в общих чертах авторы описывают ее так: из растительных белков производятся волокнистые нити, имитирующие структуру рыбьих мышц, а затем полученный продукт насыщается вкусовыми добавками. В пресс-релизе указывается, что он обладает той же питательной ценностью, что и обычный лосось, и содержит большое количество белка, омеги-3, омеги-6 и витаминов группы В. Также сообщается, что в отличие от рыбы из океана или ферм, он не содержит ртути, антибиотиков, гормонов, микропластика и токсинов. Костей в филе, разумеется, тоже не будет. Год назад стартап получил коммерческое финансирование в размере 2 миллионов долларов и планирует запустить производство к 2024 году.

Коллектив редакции нашей программы уже не удивляется огромному количеству стартапов, предлагающих искусственное мясо, рыбу и курицу из растительного сырья. Дело в том, что животноводство стоит на пороге кризиса, и для его преодоления рано или поздно придется что-то предпринимать. Население планеты постоянно растет, пищи людям требуется все больше, а ресурсы планеты не безграничны, особенно если учитывать климатические изменения. Потому и появляются нетрадиционные способы производства пищевых продуктов: людям в конце концов придется перейти на искусственную еду, и многие компании спешат «застолбить место» в первом ряду.

Но и растительное сырье тоже не панацея: если все человечество начнет питаться котлетами, приготовленными из кукурузы, гороха или пшеницы, нагрузка на сельское хозяйство возрастет в десятки раз, и снова встанет вопрос об ограниченности ресурсов. Даже выращивание мяса в биореакторах из настоящих клеток животных тоже требует сырья, которое нужно откуда-то брать. Что делать со всем этим замкнутым кругом, пока не очень понятно. Фантасты и футурологи давно изобрели действенный, но довольно жестокий способ: строгое ограничение рождаемости с целью уменьшить популяцию homo sapiens. И если мы не обнаружим планет, на которые сможем переселиться, количество людей на Земле рано или поздно придется строго ограничить, иначе мы просто вымрем как вид. К счастью, до всего этого еще очень далеко, и пока мы просто ищем способы, как слегка видоизменить производство мяса или немного сократить вылов рыбы. Согласно прогнозам, до пищевой катастрофы у нас в запасе еще примерно 400 лет. Срок довольно большой. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация