Авторские материалы В США предложили ввести санкции против всего российского руководства

20 января 2022, 17:28

Персоны

В США предлагают ввести санкции против всего российского руководства, а также крупнейших бизнесменов и представителей СМИ. Около 40 конгрессменов поддержали проект новых ограничений в отношении России, пишет Washington Post. В санкционном списке – 42 человека. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Проект антироссийских санкций разработал конгрессмен Джим Бэнкс. По данным Washington Post, идею поддерживают 38 его коллег. Предлагается ввести санкции против президента Владимира Путина и практически всей исполнительной власти нашей страны (учитывая, что ряд высших российских чиновников уже находится под американскими ограничениями).

В новый список попали: премьер Михаил Мишустин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Оговаривается, что санкции могут быть наложены вообще на любого члена российского правительства. В списке также – глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Конгрессмены предлагают ввести ограничения в отношении руководства администрации президента – Антона Вайно, Сергея Кириенко и Дмитрия Пескова. А также крупнейших бизнесменов, руководителей компаний. В частности, в списке значатся фамилии Абрамовича, Костина, Шувалова, Усманова, Дерипаски, Сечина, Тимченко, Токарева, Фридмана, Авена и Махмудова. А кроме того – представители СМИ: главред RT Маргарита Симоньян, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст и теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

Кроме персональных санкций, Джим Бэнкс предлагает запретить операции с российским госдолгом и попытаться заморозить "Северный поток – 2".

Схожий список (хотя и чуть короче) уже рассматривался конгрессменами осенью. И тогда проект был отклонен.

Накануне о возможных санкциях против России говорил и президент США Джо Байден. Вашингтон в последние время без каких-либо доказательств постоянно обвиняет нашу страну в подготовке вторжения на Украину. При том, что Москва неоднократно заявляла, что подобных планов не существует. Тем не менее Байден пригрозил "катастрофическими последствиями" для российской экономики. По его словам, Россия никогда еще не сталкивалось с такими санкциями, которые готовят США: "Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом". При этом американский президент фактически исключил вероятность большой войны в Европе. И признал, что в случае введения санкций против России США и их союзники также получат немалый ущерб.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация