Разное время. Радиоканал Семьи с детьми-диабетиками жалуются на нехватку медицинских изделий в Орловской области

21 января 2022, 16:31

Персоны

Семьи с детьми-диабетиками жалуются на нехватку медицинских изделий в Орловской области.

В Орловской области семьи с детьми-диабетиками были вынуждены приобретать за собственный счет тест-полоски для глюкометров и расходные материалы для инсулиновых помп, хотя по законодательству они должны предоставляться бесплатно.

Председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков в эфире программы "Разное время" высказался за монетизацию льготных программ для инвалидов и вместе с тем предостерег от возможных негативных сопутствующих явлений:

"К сожалению, эта проблема характерна для многих регионов. Она встречается повсеместно, причем речь идет и о снабжении детишек техническими средствами реабилитации, и о других медицинских препаратах и изделиях. Об этом говорят родители детей-инвалидов по всей стране. В связи с этим многие хотели бы получать компенсацию в денежном формате, но порой приходится ее ждать по два года.

При этом с каждым годом происходит неуклонный рост числа детей-инвалидов по всей стране, и проблема будет усугубляться, поэтому необходимо монетизировать все эти льготы. Это не сезонная проблема. Иногда бывает, что торги не состоялись, и тогда вообще на длительное время люди остаются ни с чем, поскольку размер компенсации привязан к итогам торгов. А если на торгах появляется недобросовестный участник и роняет цену, то мы получаем картину, что за эти деньги в принципе невозможно купить для ребенка-инвалида необходимые препараты или медицинские изделия".

Орел, корреспондент Татьяна Курбатова.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация