Авторские материалы. Жители забайкальского села вышли на народный сход из-за убийства девочки бродячими собаками
В забайкальской деревне местные жители вышли на народный сход после того, как собаки загрызли семилетнюю девочку. Они требуют от местных властей организовать отлов бездомных собак. Их расплодилось столько, что ходить по улицам стало небезопасно. Подробнее – корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Санжиев.
Жители забайкальского села Домна пришли на стихийное собрание. Видео встречи перед административным зданием публикуют Telegram-каналы: на крыльце стоит губернатор края Александр Осипов, пытается наладить диалог.
"Так а почему этого раньше не делали? Вот дождались! – Абсолютно верно! – Чипирование ни к чему не привело! Сколько вам еще детей нужно?"
Поводом для негодования стала смерть 7-летней девочки. Как утверждают местные жители, она шла домой из музыкальной школы через частный сектор. Там на нее набросилась стая бродячих собак и загрызла насмерть. В обстоятельствах трагедии сейчас разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Об этом рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.
МАРКОВ: Тело ребенка было обнаружено на одном из пустырей поселка с телесными повреждениями, характерными для нападения животных, в том числе собак. В рамках расследования следователи дадут принципиальную правовую оценку действиям должностных лиц всех уровней, в обязанности которых входит обеспечение безопасности граждан.
Местные жители говорят: трагедию можно было предотвратить, активисты не раз жаловались в администрацию на стаи бродячих собак, однако все обращения были проигнорировали.
- Сколько мы просили? Полгода! Отстреляйте этих собак или сделайте с ними что-нибудь!
- Да больше, чем полгода.
- Обращаемся, письма пишем, все делаем. Вот надо ребенку погибнуть, чтобы вы приехали и мы смогли поговорили.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с жителями признал, что проблема с бродячими собаками сейчас действительно стоит остро. Однако причина этому не бездействие исполнительной власти, а правовая коллизия.
ОСИПОВ: По нынешнему закону мы обязаны вернуть собак туда же, где они и живут.
Некоторые СМИ сообщили, что часть местных жителей после общения с губернатором не стала дожидаться какого-либо решения, а самостоятельно отправились отстреливать бродячих собак. Юристы предупреждают: за это может грозить уголовная ответственность. В то же время некоторые жители села высказалась за гуманное обращение с животными. Один из предлагаемых вариантов – построить в лесу питомник и туда поместить всех отловленных бездомных собак.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал, что будет добиваться внесения изменений в федеральный закон, которые помогут навести порядок в этом вопросе. Пока проблема окончательно не решена, для детей будет выделен дополнительный школьный автобус.