Авторские материалы "80 тонн от друзей из США": Украину продолжают пичкать оружием

24 января 2022, 12:50

Персоны

Очередной самолет с оружием приземлился в киевском аэропорту: на борту лайнера – вторая партия "военной помощи" от США. Эстония также в ближайшее время собирается поставить Киеву американские противотанковые комплексы Javelin и гаубицы Д30, выпускавшиеся в ГДР по советской лицензии. Берлин между тем пока отказывается передавать Киеву летальное оружие, и этим очень недовольны власти Украины. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

"Вторая "птица" в Киеве! Более 80 тонн оружия для усиления обороноспособности Украины от наших друзей из США!", – написал в своем Twitter министр обороны Украины Алексей Резников. В Пентагоне же пояснили, что очередная партия вооружений содержит ручные одноразовые гранатометы M141. Соответствующие фото опубликовал портал минобороны США. На снимках сотрудники воздушной базы раскладывают на поддонах боеприпасы, вооружение и другое оснащение для отправки на Украину. Первая же партия летального оружия прибыла днем ранее. Груз включал 91 тонну по большей части боеприпасов.

Эстония также в кратчайшие сроки передаст Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом рассказал посол Эстонии на Украине Каймо Кууск. По его словам, военные власти Эстонии спросили разрешения у Пентагона на поставки, ведь все-таки оружие – американское. Согласие было получено очень быстро, без излишней бюрократии. По словам Кусска, речь идет "о десятках, десятках, десятках и еще десятках ракет": "Я не хочу называть конкретное количество, но это действительно впечатляет". Более того, как заявил посол, если эскалация будет нарастать, Эстония готова расширить поддержку Украины – в частности, передать 122-миллиметровые пушки Д-30. Но для этого необходимо разрешение других государств – Германии как производителя и Финляндии как предыдущего владельца.

Уже после этих слов посла Эстонии на Украине американское издание Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица как Германии, так и Эстонии сообщило, что Берлин отказывается предоставить Эстонии разрешение на передачу вооружения Украине. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование в связи с отказом правительства Германии снабжать Украину оружием, заявив, что "украинцы будут помнить это десятилетиями". Свою ноту пессимизма внёс еще один персонаж украинской политики – мэр Киева, в прошлом знаменитый боксер Виталий Кличко. Он также выразил разочарование отказом Берлина поставлять оружие Украине, а также позицией властей Германии относительно газопровода "Северный поток – 2". Свою точку зрения он высказал в статье, опубликованной немецкой газетой Bild. "Это отказ от оказания помощи и предательство друзей в драматической ситуации, когда нашей стране угрожают российские войска с нескольких границ!", – утверждал в интервью глава городской администрации Киева.

Германия неоднократно заявляла, что не будет продавать Киеву летальное оружие. Берлин объясняет это тем, что не осуществляет такие поставки в кризисные регионы. Судя по всему, у украинской армии с оружием дела обстоят совсем печально. В подтверждение – курс обучения бойцов территориальной обороны Киева применению довоенного пулемета Дегтярева. Этот пулемет был создан в 1927 году, правда, потом неоднократно модернизировался. Но всё равно этому виду вооружения около 100 лет. И оно, в представлении украинских военачальников, снова готово вступить в бой.

Киев не только бряцает древним оружием, но и пытается пакостить России экономически. Украина закрыла транзит угля из России для нужд завода американской U.S. Steel в Словакии. Ранее аналогичные запреты были наложены и на поставки в Польшу. Украинская сторона объяснила ограничения скоплением вагонов на границе и устаревшей инфраструктурой польской железной дороги. Запрет же железнодорожных поставок российского угля в Словакию Киев не объясняет вообще никак. Впрочем, по мнению экспертов, вряд ли американский завод надолго останется без сырья, поскольку власти Словакии потребуют от Киева отменить ограничения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация