Авторские материалы "Омикроша": какие симптомы вызывает у детей новый штамм коронавируса

24 января 2022, 14:24

Персоны

Власти 20 российских регионов вводят ряд ограничений из-за распространения омикрон-штамма. Все чаще фиксируются заражения среди детей. О ситуации подробнее – корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Омикрон вновь отправляет большинство людей на "удаленку". Подзабытый формат – вновь актуален. Причина – слишком быстрое распространение инфекции. И омикрон дает в этом фору всем предшественникам. По данным Общероссийского оперативного штаба на 22 января, омикрон зафиксирован в 63 регионах, но пока не является доминирующим штаммом – больше половины новых случаев все еще приходится на дельту. Но специалисты не исключают: омикрон может перегнать дельту очень быстро. Заражение происходит массово, а инкубационный период короток. Больной человек с этим штаммом способен заражать окружающих примерно 10 дней. В связи с этим во многих коллективах число работающих в офисе сокращается до минимума. То, что часть сотрудников на "дистанте", подтвердили и в администрации президента, и в Госдуме, и в правительстве.

В Башкирии все совещания и приемы граждан с 17 января переведены в режим онлайн. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил правительству региона отправить часть сотрудников на "удаленку". В Курской области решение было принято в отношении 30% сотрудников, в первую очередь входящих в группу риска: пожилых, беременных, невакцинированных и с хроническими заболеваниями.

А вот в правительствах Ростовской, Липецкой, Белгородской и Новосибирской областей, Пермского, Ставропольского и Краснодарского краев пока вопрос о массовом переходе на "удаленку" не стоит.

Специалисты, изучая новый штамм, выявили, что протекает он гораздо легче, чем его собрат дельта. Но он очень контагиозен и активен в отношении детей. У педиатров даже появилось соответствующее название – "омикроша". Если предыдущими штаммами малыши заражались крайне редко, то в случае омикрона дети болеют так же массово, как и взрослые, рассказал в эфире нашей радиостанции кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, вакцинолог, главврач медцентра "Лидер медицины" Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Структура заболеваемости стала такая, что дети уже болеют наравне со взрослыми. То есть количество детей, которые заболевают, – около 20%. Это – официальная статистика, но мы не знаем еще, сколько у нас неофициально заболевших. Поэтому цифры – сопоставимые, значит, поражает он нас всех одинаково.

Симптомы коронавируса у детей могут отличаться от взрослых. Первыми признаками заболевания часто оказываются не только температура и кашель, а проявления ротавирусной инфекции, рассказывает Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Если мы возьмем детей до 5 лет, каждого третьего ребенка, то у них выходит на первый план расстройство ЖКТ, часто маскируется под аппендицит, одновременно появляются и кашель, и насморк, и головные боли, температура и осиплость. Сейчас эти симптомы вызывает только один вирус – это "омикроша". У детей – "омикроша", у взрослых – омикрон.

Любые признаки заболевания у детей, даже, казалось бы, нетипичные для ОРВИ, должны насторожить родителей. Чем раньше начнется лечение, говорит Евгений Тимаков, тем выше шанс перенести болезнь легко и без осложнений.

ТИМАКОВ: Лечения специфического нет, есть просто препарат для иммунитета или для сдерживания размножения вируса, и чем раньше оно (лечение) начато, тем больше шансов, что у ребенка не будет тяжелого течения.

Выявляется коронавирус у детей так же, как и у взрослых: ПЦР-тесты, анализы. Лечение назначается врачом. Протоколы для маленьких пациентов уже отработаны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация