Авторские материалы Исход англосаксонских дипломатов с Украины: Запад готовит провокации в Донбассе

24 января 2022, 14:27

Персоны

США и Великобритания объявили об эвакуации своих дипломатов и их семей с Украины. Решение принято на фоне предупреждений Запада о “вторжении России”. В украинском МИД считают эвакуацию западных дипломатов “преждевременной”. В то же время из ДНР приходят сообщения о подготовке вооружённых сил Украины к наступлению. О возможных провокациях украинских силовиков предупреждают и в российском внешнеполитическом ведомстве. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Соединённые Штаты и Великобритания сворачивают свои дипмиссии на Украине. Семьям сотрудников посольства США предписано срочно покинуть страну. Остальным американцам, которые работают в Незалежной по найму, Госдеп дал право выбора – остаться или уезжать на родину.

Посольство Великобритании эвакуирует половину сотрудников в Киеве. В заявлении британского МИД говорится, что дипмиссия остается открытой и продолжит работу.

Внезапный исход англосаксонских дипломатов с Украины озадачили Киев и Брюссель. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что пока идут переговоры с Москвой, можно ничего не опасаться. Так что ЕС не намерен следовать примеру США и Великобритании. Глава МИД Германии заверил, что посольство в Киеве работает в прежнем режиме.

В украинском МИД тоже удивлены решением Госдепартамента вывезти сотрудников посольства. Представитель ведомства Олег Николенко заверил, что кардинальных изменений в ситуации на юго-востоке Украины нет.

Но, похоже, в Киеве лукавят. Разведка ДНР сообщает, что по всем признакам украинские силовики готовят новое наступление на Донбасс. В подразделениях ВСУ отменены отпуска, командирам приказано находиться на передовой. Идёт усиление штурмовых групп, которых обучают британские инструкторы; дислоцированные в глубине Украины воинские части дооснащают бронетехникой и отправляют в Донбасс. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин озвучил ещё 2 доказательства скорого наступления украинских карателей:

БАСУРИН: Это прибытие инженерных подразделений со специальной техникой для разминирования линии соприкосновения и это прибытие украинских бригад, которых здесь раньше не было. На эти моменты мы обращаем внимание и говорим о том, что Украина пытается решить вопрос силовыми способами. Поэтому предупреждаем: одумайтесь! Мы знаем ваши планы.

При этом украинские и западные политики твердят о неких "военных угрозах" со стороны России, которые Москва неоднократно отвергала. Тем самым Запад пытается подготовить информационное пространство для крупных провокаций в Донбассе, в том числе и военных, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: Они перешли к использованию НЗ, когда действуют через традиционные СМИ. Вспомним статью в NYT относительно якобы эвакуации российского посольства на Украине. Только что был материал в Bloomberg, который был опровергнут как МИД России, так и МИД КНР, о чём вчера заявило китайское посольство.

Американцы, которые работают на Украине, теперь думают, как оттуда выбираться. Американские авиакомпании не летают в Киев и другие аэропорты страны. А европейские перевозчики, в частности Lufthansa, начали отменять рейсы на Украину на фоне обострения политической ситуации. Не поможет и украинский воздушный флот: 2 лайнера, которые способны долететь до Американского континента, частично неисправны и к тому же не имеют нужного навигационного оборудования. В этой связи эксперты проводят аналогию со спешной эвакуацией американцев из Афганистана, когда гражданским пришлось возвращаться в Штаты через Стамбул.

Тем временем Пентагон готовит переброску в Европу до 50 тысяч своих военнослужащих. А в американском Конгрессе предлагают провести масштабные учения сил НАТО около российских границ, чтобы запугать Москву.

Россия не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Украины, констатируя, что такие заявления произносятся с целью разместить больше военной техники Североатлантического альянса вблизи российских границ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация