Сигналы точного времени В Костроме горожане организовали контроль за отсидевшими педофилами

25 января 2022, 09:12

Персоны

В Костроме горожане организовали контроль за отсидевшими педофилами.
Их адреса нанесут на онлайн-карту, сообщения о подозрительных действиях будут проверять с полицией.

"Должно быть гражданское общество, которое помогает власти".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" публицист Владлен Татарский, комментируя новость о том, как в Костроме после убийства пятилетней девочки горожане организовали контроль за отсидевшими педофилами.

Татарский сообщил, что поддерживает подобные гражданские инициативы:

"Я за организацию. Она должна иметь не просто общую группу в “What’s up”, она должна иметь адвокатов, разных людей, и все должны друг другу помогать самоорганизовываться. Это нормально, потому что, понятное дело, даже если государственная машина будет работать идеально, преступники будут всегда. Будут преступники, будут какие-то проблемы, будут сумасшедшие".

Однако, подобные общественные организации все же должны быть помощью государственной власти. Как гражданскую инициативу его можно поддерживать, но основной работой все же должны заниматься власть и правоохранительные органы:

"Гражданское общество начнется с каких-то мелких объединений. Сейчас люди объединяются в какие-то группы в соцсетях, чаты, потом устраивают встречи онлайн. Коллективизм советский надоел всем, и все хотели запереться в одной собственной квартире и сидеть, потому что жили всю жизнь в коммуналках – сейчас люди наоборот хотят выйти, хотят объединяться. Хотят патрулировать улицы, когда кто-то кого-то побил – пусть патрулируют. Наоборот можно пригласить, провести им инструктаж. Понятно, они не должны заниматься розыском, а патрулировать".

По словам Татарского, если появление таких объединений – ситуативно, то организации так же быстро перестанут существовать. Если же это нечто серьезное, то инициативы могут переродиться в общественное движение, что тоже положительно, так как на данный момент существуют проблемы, на которые "государство пока вяло реагирует".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация