Авторские материалы Телефонным аферистам хотят “перекрыть кислород”

25 января 2022, 16:54

Персоны

В России взялись за телефонных мошенников, которые используют технологию подмены номера. Подразделение Роскомнадзора разместило госзаказ на разработку новой системы, которая поможет блокировать так называемых клонов. Это поможет решить проблему телефонных аферистов и террористов. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

"Перекрыть кислород" и отправить в офлайн: подразделение Роскомнадзора разрабатывает план борьбы с телефонными мошенниками, использующими подмену номера. Зачастую эту технологию аферисты применяют для выманивания денег у доверчивых абонентов. В большинстве случаях преступники делают подмену номеров банков. Клиент, отвечая на звонок, уверен: ему звонит сотрудник финансовой организации. В результате у жертвы не возникает подозрений, поэтому она может взять трубку и сообщить конфиденциальную информацию, такую как номер и срок действия карты, а самое главное – секретный CVV-код. Далее киберпреступники могут уже самостоятельно списать все деньги со счета, говорит эксперт проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Александра Пожарская.

ПОЖАРСКАЯ: Масштаб телефонного спама и телефонного мошенничества с подменой номеров приобретает серьезный характер, и уже давно следует проявить свою социальную ответственность.

Однако мобильные операторы, судя по всему, самостоятельно не могут решить эту проблему. По данным аналитиков, только за прошлый год при помощи подмены номеров аферисты украли у доверчивых граждан порядка 45 миллионов рублей. Специалистам очевидно: нужно искать новые технические решения. В результате подведомственный Роскомнадзору "Главный радиочастотный центр" заказал исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров невозможной. На разработку уйдет чуть больше 8 миллионов рублей. Как ожидается, это поможет защитить абонентов не только от мошенников, но и от назойливой рекламы, говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

КУСКОВ: С одной стороны, это дело очень хорошее, с другой, его нужно решать всеобъемлюще, по всей вертикали. По данным TelecomDaily, на сегодняшний момент имеется порядка 11 миллионов "серых" сим-карт. Это очень много. Подменные номера используют либо мошенники, либо компании из сферы услуг – банковской, ретейла.

По мнению экспертов, новая технология поможет бороться не только с аферистами, но и с телефонными террористами, которые звонят и сообщают о ложном минировании общественных заведений. Помимо представителей "Главного радиочастотного центра", на эту проблему ранее обращали внимание и эксперты ОНФ, говорит эксперт проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Александра Пожарская.

ПОЖАРСКАЯ: Обратились в Минцифры, к министру, во-первых, чтобы получить от министерства широкую поддержку, а во-вторых, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Как рассказали "Вестям ФМ" в "Главном радиочастотном центре", сначала будет проведена научно-исследовательская работа, а уже на ее основе создана система по блокировке функции подмены номеров. Как заверили в ведомстве, работы будут проведены максимально оперативно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация