"Культурный повод" Искусство будущего/Art for the future

25 января 2022, 19:05

Гость: Ольга Свиблова – создатель и директор Мультимедиа Арт Музея.

Первая международная биеннале "Искусство будущего/Art for the future" проходит в Мультимедиа Арт Музее до 3 апреля.

Биеннале планировалась в течение пяти лет, точнее это было личное погружение Ольги Львовны и команды в новые медиа. Когда-то фотография была тем самым революционным медиа, теперь скорость прогресса такова, что буквально каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым. Наши дети, особенно маленькие, мыслят и функционируют совершенно иначе. Их окружают гаджеты и другие удивительные предметы. То, что казалось 100, 50, 30 лет назад научной фантастикой, стало нашей жизнью. Все это не могло не повлиять на само понимание утопии, мифа, появление новых героев, переосмысление огромного пласта философии и понимания искусства, а также роли создателя в искусстве.

Для меня эта биеннале не то, чтобы о новых медиа, это скорее о пересборке видения окружающей нас реальности. Я бы не делила работы именно сточки зрения инструментов, а "сортировала" по новым (или измененным) смыслам.

Покупайте билеты заранее, потому что это блокбастер, по выходным довольно большая очередь. Там, на самом деле, можно провести несколько часов, а ведь работы занимают все 7 этажей здания. И смотрите все внимательно, погружайтесь, читайте описания. Вы будете играть с собой, со своим мозгом, и с точки зрения своих знаний, и того, что вы уже успели прочитать и изучить.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация